страховая компания заключила с МФО договор об оказании агентских услуг

236

Вопрос

страховая компания заключила с МФО договор об оказании агентских услуг. По условиям договора МФО обязуется за вознаграждение совершать от имени и за счет Страховщика услуги по информированию потенциальных страхователей о возможности и условиях заключения со Страховщиком договоров страхования. На деле МФО просто предоставляет перечень страховых компаний своему клиенту, из которого клиент самостоятельно выбирает Страховщика. По сути сам договор об оказании агентских услуг скорее больше договор об оказании информационных услуг или договор о сотрудничестве, предмет договора ограничивается предоставлением информации. ВОПРОС: будет ли МФО считаться страховым агентом в рамках Закона № 4015-1 "Об организации страхового дела"?

Ответ

: Исходя из толкования определения страховой агент (лицо, представляющее интересы страховщика в отношениях со страхователем и действующее от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1)), возможно сделать вывод, что деятельность об информировании потенциальных страхователей о страховщиках, без совершения юридических и фактических действий (заключения и сопровождения договора страхования, внесения в него изменений, оформления документов при урегулировании требований о страховой выплате), не попадает под деятельность страхового агента.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Какие дополнительные требования должен соблюдать поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя

«Особенности договора поручения в отдельных сферах предпринимательской деятельности

Отношения по договору поручения, заключенному с коммерческим представителем, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем, к этим отношениям могут применяться специальные правила, установленные иными нормативно-правовыми актами. Так, в отдельных сферах предпринимательской деятельности коммерческие представители обязаны соблюдать дополнительные требования (п. 3 ст. 184 ГК РФ).

Поверенному необходимо учесть, что по договору поручения в роли коммерческого представителя может выступать:

  • таможенный представитель (коммерческая организация). Такой посредник должен быть зарегистрирован в реестре таможенных представителей. Условия включения в реестр приведены в статье 61 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». После регистрации в реестре лицо получает право представлять интересы доверителя (как правило, декларанта) в отношениях с таможенными органами (в частности, при совершении таможенных операций);
  • страховой агент (коммерческая организация) или страховой брокер (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель). Каждый из таких посредников может заключить договор поручения в том случае, если предметом договора будут юридические (а не фактические) действия — заключение договоров страхования от имени и за счет клиента. Страховой агент вправе представлять интересы только страховщика (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; далее — Закон об организации страхового дела). Поэтому если посредник желает заключать договоры поручения не только со страховщиками, но и со страхователями, то ему необходимо работать в качестве страхового брокера. Однако страховой брокер должен учесть, что он не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика, то есть представлять интересы сразу обеих сторон по сделке (п. 2 ст. 8 Закона об организации страхового дела);*
  • патентный поверенный, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Требования к кандидату в патентные поверенные приведены в статье 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных» (далее — Закон о патентных поверенных). Чтобы получить статус патентного поверенного, необходимо пройти аттестацию и зарегистрироваться в Реестре патентных поверенных. После этого гражданин будет вправе представлять интересы доверителя в отношениях с Роспатентом (например, при подаче заявки на выдачу патента). Нужно учесть, что к патентному поверенному будут применяться правила о коммерческом представительстве только в случае, если гражданин зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя".


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.