• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Пункт 16 ст. 108 ФЗ-44 гласит, что размер обеспечения исполнения энергосервисного контракта определяется заказчиком в документации о закупке от 5 до 30 процентов одной из следующих величин

Пункт 16 ст. 108 ФЗ-44 гласит, что размер обеспечения исполнения энергосервисного контракта определяется заказчиком в документации о закупке от 5 до 30 процентов одной из следующих величин

452

Вопрос

Пункт 16 ст. 108 ФЗ-44 гласит, что размер обеспечения исполнения энергосервисного контракта определяется заказчиком в документации о закупке от 5 до 30 процентов одной из следующих величин... и далее по тексту. В настоящее время мы изучаем конкурсную документацию (в т.ч. проект контракта), по условиям которой исполнитель в течение 3-х месяцев с момента заключения контракта за счёт собственных средств осуществляет модернизацию котельного оборудования, а Заказчик в течение 60-ти месяцев производит с Исполнителем расчёты из средств сэкономленных при использовании энергоресурсов на этом оборудовании. Таким образом, мы сначала за свои деньги "страхуем" контракт на 5 лет + сразу вкладываем свои деньги и только через 5 лет мы можем получить назад свою "страховку". По сути в данном случае, на наш взгляд, абсурд. Правильно ли мы толкуем данную норму и если да, то как её можно обойти?

Ответ

: Вы правильно поняли нормы закона. Как следует из ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ условия обеспечения определяет заказчик, при этом если обеспечением является банковская гарантия она не может быть сроком менее срока, на один месяц превышающий исполнение контракта. То есть Вы действительно в своем роде «страхуете» контракт на весь срок. Но что именно Вы страхуете? Исполнение Ваших же обязательств. Обратите внимание ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ: предметом энергосервисного договора (контракта) является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. То есть Ваши обязательства не заканчиваются модернизацией, Вы принимаете на себя обязательства по обеспечению энергоэффективности, а определяется энергоэффективность на протяжении срока, установленного в контракте.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль