• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Административные отношения
  • » В медицинское учреждение поступил запрос из отдела внутренней службы ОВД о предоставлении информации в отношении сотрудника органов внутренних дел данного ОВД, с требованием предоставить информацию находится ли на лечении их сотрудник, режиме его лечения

В медицинское учреждение поступил запрос из отдела внутренней службы ОВД о предоставлении информации в отношении сотрудника органов внутренних дел данного ОВД, с требованием предоставить информацию находится ли на лечении их сотрудник, режиме его лечения

376

Вопрос

В медицинское учреждение поступил запрос из отдела внутренней службы ОВД о предоставлении информации в отношении сотрудника органов внутренних дел данного ОВД, с требованием предоставить информацию находится ли на лечении их сотрудник, режиме его лечения и сроке лечения. Имеет ли право мед. учреждения предоставлять указанную информацию ОВД, если в данном случае запрос производится в рамках трудовых отношений? Не могут ли действия мед. учреждения предоставившего запрашиваемую информацию расценены как разглашение врачебной тайны (ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ) и нарушение ФЗ "О персональных данных"?

Ответ

: Предоставлять данные в описанной ситуации нельзя. Такой вывод следует из п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ. Органы полиции имеют право получать в том числе и персональные данные граждан, но только «в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции». Так как в запросе ссылки на соответствующие обстоятельства нет, то и предоставлять такие следования нельзя. В противном случае может возникнуть ответственность за разглашение персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

«Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль