Муниципальное предприятие городского округа Тольятти "Тольяттинского троллейбусного управления"

115

Вопрос

Муниципальное предприятие городского округа Тольятти "Тольяттинского троллейбусного управления". У нас вопрос такой. Мы обратились в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением пересмотреть кадастровой стоимости земельных участков, основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Комиссия отказала в принятие заявление к рассмотрению. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше? Можем ли мы отказ комиссии оспорить в суде?

Ответ

: Организация может обратиться в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости участка. В соответствии с новой редакцией ст.24.18 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ юридическое лицо, с целью оспорить кадастровую стоимость, обязано вначале обратиться в комиссию, и только если комиссия отклонит заявление или не рассмотрит его за один месяц, юр.лицо вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости, при этом решение комиссии об отказе не будет являться предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя. Относительно подведомственности споров следует сделать вывод, что с 06.08.2014 г. с заявлениями об оспаривании результатов кадастровой стоимости (независимо от статуса — физ.лицо, ИП, юр.лицо) нужно обращаться в областные и равные им суды общей юрисдикции (п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ в ред. ФЗ от 4 июня 2014 г. № 143-ФЗ). Новые правила вступают в силу с 22.07.2014 г. (ч.1 ст.3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ). Однако, положения статьи 24.18 ФЗ от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ, устанавливающие требования к комиссиям, применяются с момента принятия уполномоченным федеральным органом, соответствующих требований (ч.4 ст.3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ).

 

В то же время, редакция ст.24.18 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ подразумевает, что в судебном порядке возможно обжаловать как решение самой комиссии, так и оспорить в судебном порядке кадастровую стоимость (но не оспорить само решение комиссии) после рассмотрения заявления комиссией, в случае если оно не удовлетворяет заявителя.

Жалоба на решение комиссии не является заявлением об оспаривании результатов кадастровой стоимости, при котором нужно обращаться в областные и равные им суды общей юрисдикции (п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ в ред. ФЗ от 4 июня 2014 г. № 143-ФЗ. Таким образом, при обжаловании решения комиссии, дела рассматриваются в зависимости от подведомственности в соответствии с главой 25 ГПК РФ, либо в соответствии с главой 24 АПК РФ. В соответствии с гл.25 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. В соответствии с главой 24 АПК, жалоба подается по месту нахождения ответчика (ст. 35и ч. 2 ст. 189 АПК РФ).

В соответствии с новой редакцией ст.24.18 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ юридическое лицо, с целью оспорить кадастровую стоимость, обязано вначале обратиться в комиссию, и только если комиссия отклонит заявление или не рассмотрит его за один месяц, юр.лицо вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости, при этом решение комиссии об отказе не будет являться предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Между тем, из статьи следует, что физические лица могут оспорить решение комиссии в суде. Относительно подведомственности споров следует сделать вывод, что с 06.08.2014 г. с заявлениями об оспаривании результатов кадастровой стоимости (независимо от статуса — физ.лицо, ИП, юр.лицо) нужно обращаться в областные и равные им суды общей юрисдикции (п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ в ред. Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 143-ФЗ).

Судебная практика обжалования решений комиссии представлена в Постановлении ФАС УО от 11.12.2013 № А50-6898/2013, Постановлении ФАС ПО от 19.07.2013 № А72-9897/2012, Постановлении ФАС ВВО от 11.02.2014 № А11-4815/2013, Постановлении ФАС ПО от 07.10.2013 № А72-11131/2012, Постановлении ФАС ПО от 30.05.2013 № А72-9111/2012, Постановлении ФАС СЗО от 08.05.2014 № А13-10317/2013.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Кадастровая стоимость участка существенно завышена. Ключевые точки оспаривания в суде;

Практика оспаривания результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов;

Кадастровая стоимость завышена. Влияние методики ее определения на способ защиты прав в суде;

Заявление в арбитражный суд об оспаривании решения комиссии о кадастровой стоимости;

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости);

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как оспорить кадастровую стоимость

"Судебные споры об оспаривании кадастровой стоимости возникают в случаях:

— несоответствия отчета об оценке требованиям законодательства и техническим документам по государственной кадастровой оценке;

— несоблюдения порядка проведения государственной кадастровой оценки и утверждения результатов этой оценки;

— несоблюдения порядка внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости;

— установления кадастровой стоимости земельных участков, равной рыночной стоимости.

Как показывает судебная практика, заинтересованное лицо вправе оспаривать кадастровую стоимость разными способами, в частности, оно может:

— просить привести кадастровую стоимость в соответствие с надлежащими удельными показателями кадастровой стоимости, оспорить отнесение земельного участка к неверной группе разрешенного использования;

— заявить об установлении новой кадастровой стоимости на основании отчета о рыночной стоимости;

— оспаривать нормативный акт субъекта РФ, которым были утверждены результаты кадастровой оценки.

По вопросу оспаривания кадастровой стоимости важными являются три постановления Президиума ВАС РФ: от 21 сентября 2010 г. № 7309/10, от 28 июня 2011 г. № 913/11 и от 15 декабря 2011 г. № 12651/11.*

Право требовать приведения кадастровой стоимости в соответствие с надлежащими удельными показателями кадастровой стоимости следует из постановления Президиума ВАС РФ от 21 сентября 2010 г. № 7309/10. Президиум ВАС РФ указал, что в полномочия органов кадастрового учета входит внесение в государственный кадастр результатов государственной кадастровой оценки, которые утверждены органами исполнительной власти субъектов РФ. Под утвержденными результатами кадастровойоценки понимаются показатели, непосредственно указанные в акте органа исполнительной власти субъекта РФ, а не исходные первичные показатели, которые применялись для расчета включенных в такой акт итоговых цифр.

Президиум ВАС РФ признал незаконными действия управления Росреестра по внесению в государственный кадастр удельных показателей кадастровой стоимости, не утвержденных в установленном порядке, а также признал неправильным размер кадастровой стоимости, определенный исходя из этих показателей размера кадастровой стоимости. Следовало определять кадастровую стоимость конкретных земельных участков, которая подлежала внесению в государственный кадастр на основании результатов государственной кадастровой оценки, утвержденных нормативным актом субъекта РФ.

В постановлении от 28 июня 2011 г. № 913/11 Президиум ВАС РФ разъяснил, что лицо, права которого нарушены несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, может защищаться посредством изменения кадастровой стоимости на рыночную стоимость. То есть можно оспаривать кадастровую стоимость земли по мотивам экономической необоснованности и несоответствия рыночной стоимости. Такие требования заинтересованного лица не связаны с оспариванием действий органа кадастрового учета. Поэтому они подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка.

В данном споре, который дошел до Президиума ВАС РФ, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием об установлении кадастровой стоимости используемого им земельного участка. При этом он ссылался на существенное различие между определенной уполномоченным органом кадастровой стоимостью земельного участка и рыночной стоимостью данного земельного участка, которую определил оценщик. Общество представило отчет оценщика о рыночной стоимости спорного земельного участка, который свидетельствовал о том, что кадастровая стоимость более чем на 30 процентов превышает рыночную стоимость участка.

Из постановления Президиума ВАС РФ также следует, что заинтересованное лицо может оспаривать в суде кадастровую стоимость в любое время (не только в течение шести месяцев с даты внесения результатов оценки в государственный кадастр недвижимости).

В третьем важном постановлении Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2011 г. № 12651/11 указано, что споры, которые связаны с определением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков, затрагивают интересы их правообладателей не только в сфере налоговых и земельных отношений, но и гражданского оборота. Поэтому такие споры подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства даже в тех случаях, когда они возникли в связи с действиями органов кадастрового учета".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль