• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО является собственником земельного участка на котором расположено здание, ООО 2 является собственником соседнего земельного участка на котором тоже расположено здание

ООО является собственником земельного участка на котором расположено здание, ООО 2 является собственником соседнего земельного участка на котором тоже расположено здание

135

Вопрос

ООО является собственником земельного участка на котором расположено здание, ООО 2 является собственником соседнего земельного участка на котором тоже расположено здание. Расстояние между зданиями 24 метра, расстояние от здания ООО2 до границы своего участка 3 метра. ООО 2 предлагает заключить договор о сервитуте для проезда автотранспорта, т.к. у них проезд по их земельному участку 3 метра и им надо еще 4 метра чтоб соответствовало по пожарным нормам. Вопрос, что выгоднее будет для ООО аренда или сервитут для проезда транспорта ООО2, ООО также будет пользоваться проездом по своему участку, т.е. 4 метрами которые хотет ООО2 каким образов оформляется сервитут на проезд по земучастку? как это оформить межевым планом или схемой? и как расторгнуть договор аренды или прекратить сервитут в случае их долгосрочности? что нужно будет и как прописать в договоре чтоб расторгнуть без суда?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации допускается заключение, частного срочного, возмездного сервитута. Также возможно заключать постоянный сервитут, однако постоянный сервитут возможно расторгнуть или по соглашению сторон, или он может быть прекращен по требованию собственника в следующих случаях: отпадения основания, по которому он был установлен (п. 1 ст. 276 ГК РФ); невозможности использования земельного участка по его назначению из-за сервитута (решается судом) (п. 2 ст. 276 ГК РФ).

 

Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с нормами, установленными ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Согласно ст.27 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация сервитута проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Также, государственной регистрации подлежат и прекращения сервитутов.

Для государственной регистрации сервитута необходимыми документами являются:

-заявление собственника о государственной регистрации сервитута или заявление лица, в пользу которого установлен сервитут (в случае установления публичного сервитута заявление о регистрации подается органом государственной власти или органом местного самоуправления, его установившим);

-документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за — регистрацию в установленных законодательством размерах.

-документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

-документ, свидетельствующий об установлении сервитута. Таким документом может быть: соглашение (договор) лиц об установлении частного сервитута, копия распорядительного акта соответствующего государственного органа об установлении публичного сервитута или судебное решение об установлении сервитута;

-учредительные документы правообладателя сервитута (если это юридическое лицо) и учредительные документы юридического лица, на основании соглашения с которым сервитут установлен (если речь идет о частном сервитуте);

-документы, подтверждающие полномочия руководителей юридических лиц на подписание соответствующих документов;

-документы, описывающие земельный участок или иной объект недвижимого имущества, в отношении которого установлен сервитут (кадастровый план или кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт или кадастровый паспорт иного объекта недвижимости). При этом следует учитывать, что если сервитут устанавливается в отношении всего объекта недвижимости, то предоставление подобного документа не требуется. Если сервитут относится только к части земельного участка или иного объекта недвижимости, то прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута. При этом кадастровый паспорт земельного участка орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, может запросить у органа кадастрового учета самостоятельно;

-иные необходимые для проведения регистрации документы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как арендодателю досрочно расторгнуть договор аренды;

Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут (утв. Росземкадастром 17 марта 2004 г.);

Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка (постоянного, безвозмездного);

Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка (срочного, безвозмездного);

Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка (постоянного, возмездного);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка (срочного, возмездного);

05.09.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль