На обслуживании нашей организации находятся дома в отдалённом поселке

51

Вопрос

На обслуживании нашей организации находятся дома в отдалённом поселке. Вместе с обязанностями по техобслуживанию общедомового имущества мы осуществляет функции паспортного стола, ввиду удалённости посёлка от районных центров. имеет ли право бывшая управляющая компания, с которой некоторые дома посёлка не полностью расплатились по жилищным услугам в период её "царствования", требовать от нас информацию о зарегистрированных лицах?

Ответ

: Нет, такого права у бывшей управляющей организации нет. Сведения о гражданах относятся к персональным данным. Из ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ следует, что персональные данные носят конфиденциальный характер и не могут передавать третьим лицам, если иное не предусмотрено законом. В законодательстве право бывшей управляющей организации на получение таких данных без согласия граждан не предусмотрено. Поэтому и предоставлять такие данные новая управляющая организация не может, так как в противном случае она может быть привлечена к административной ответственности (ст. 13.11 КоАП РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль