Мы являемся собственником здания

69

Вопрос

Мы являемся собственником здания. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Может ли арендатором наших помещений быть иностранное юридическое лицо не зарегистрированное в России? Если да, то на что надо обратить внимание при заключении такого договора.

Ответ

Что касается как прав собственности на недвижимое имущество так и соответствующие права по сдачи оного в аренду, иностранные лица (физические и юридические) не имеют каких-либо ограничений, т.е. выступают равными с остальными участниками гражданского оборота.

 

Однако нужно иметь в виду то, что если иностранная компания не аккредитована на территории РФ, освобождение от налогообложения НДС не предусмотрено и арендодатель облагает арендные услуги в общеустановленном порядке. Если же иностранная компания аккредитована на территории РФ, то такой доход освобождается он налогообложения НДС. Соответственно, наличие аккредитации необходимо учитывать при согласовании арендных платежей с иностранным контрагентом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина РФ от 18.01.2012 № 03-07-07/04

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об индивидуальном подтверждении права представительства компании на применение освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по предоставлению в аренду на территории Российской Федерации помещений представительству данной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, и сообщает, что подобные подтверждения Департаментом не предоставляются.

Одновременно сообщаем следующее.Согласно пункту 1 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.* При этом данное освобождение применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.

Перечень иностранных государств, в отношении которых применяется указанное освобождение, установлен приказом МИД России и Минфина России от 8 мая 2007 года N 6498/40н. В данный Перечень включены услуги по аренде служебных (офисных) помещений, оказываемые иностранным организациям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах (Великобритания).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмоимеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль