Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным услугам

106

Вопрос

Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным услугам? Если можно со ссылками на нормы закона.

Ответ

: Да, можно. Прямо об этом в законодательстве не сказано. Однако в судебной практике много споров, когда управляющие организации пытаются заставить новых собственников оплатить долги собственников прежних (см. например решение Спасского районного суда Приморского края от 15.04.2010 № 2-223/2011). Разбирая аналогичные дела, суды не признают договоры купли-продажи недействительными, если у прежнего собственника есть долги за коммунальные услуги. Связано это с тем, что согласно ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательства возникают только у сторон обязательств и не могут возникать у лиц, в обязательствах не участвующих. Долг за коммунальные услуги возникает из обязательственных (договорных) отношений между собственников и управляющей организации, при этом право требовать оплаты долга не является вещным, то есть не следует судьбе вещи (квартиры). Более того, ст. 153 ЖК РФ прямо определяет, что обязанность по оплате услуг возникает у собственника только с момента возникновения права собственности, поэтому ранее возникшие долги на нового собственника возложены быть не могут.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль