Собственник нежилой пристройки в многоквартирном жилом доме оплачивает коммунальные услуги, в том числе вывоз твердых бытовых отходов МКД

150

Вопрос

Собственник нежилой пристройки в многоквартирном жилом доме оплачивает коммунальные услуги, в том числе вывоз твердых бытовых отходов МКД. Считает, что тарифы выставляемые управляющей компанией, завышены. Может ли он заключить договор с другой компанией, осуществляющие эти услуги? И обязан ли собственник оплачивать содержание и ремонт лифтового оборудования, если помещение находится в пристройке первого этажа?

Ответ

: 1. Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

 

Согласно подп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Установление тарифов на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов для организаций коммунального комплекса, производится органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12. 2004 № 210-ФЗ).

Предоставление указанных услуг осуществляется в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02. 1997 № 155.

С момента выбора формы управления и передачи функций по управлению домом управляющей компании, вышеуказанные договоры о содержании общего имущества в МКД заключатся не с собственниками помещений в многоквартирных домах, а с управляющей организацией, действующей на основании договоров управления. Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность заключения вышеуказанных договоров, в случае если управление многоквартирными домами передано управляющей организации, только с управляющей компанией, а не с непосредственными потребителями услуг. Исходя из ст. 162 ЖК РФ, организацией, получившей право управления, будет являться та организация, которая заключила с каждым собственником договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания.

2. Исходя из ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, лифт является элементом общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, причем независимо от факта пользования этим имуществом.

Дифференциация платы за содержание и ремонт жилого помещения в зависимости от нахождения помещения на 1-м, 2-м этажах и т.д. законодательством не предусмотрена.

Также и Верховный Суд РФ в Решении от 26.05.2005 № ГКПИ05-588, рассматривая подобный вопрос в связи с обращением нанимателя жилого помещения, указал: из норм ЖК РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

01.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль