Имеет ли право юридическое лицо Заимодавец принять в кассу предприятия денежную сумму от физического лица Заемщика в качестве возврата займа

164

Вопрос

Имеет ли право юридическое лицо Заимодавец принять в кассу предприятия денежную сумму от физического лица Заемщика в качестве возврата займа? Имеется ли ограничение по сумме?

Ответ

Законодательством РФ не установлен лимит расчетов наличными между юридическим и физическим лицами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

«Максимальный размер

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы.

Об этом сказано в пунктах 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация или предприниматель:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов — по 55 000 руб. в течение двух дней;
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов*.

Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.

На что не распространяется лимит

При расчетах наличными между собой организации и предприниматели обязаны соблюдать лимит расчетов. Исключения предусмотрены только в случае выплаты:

  • зарплаты;
  • социального характера;
  • под отчет;
  • на личные нужды предпринимателя, при условии что выплата не будет направлена на его предпринимательскую деятельность.

Это следует из абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Ситуация: нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств (mod = 112, id = 65441)

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какие цели сотрудник расходует подотчетные средства.

Если за счет денег, выданных под отчет, сотрудник от своего имени оплачивает оказанные ему услуги (например, во время служебной командировки), лимит расчетов не применяется.

Если сотрудник использует подотчетные суммы для расчетов по договорам, которые он заключает от имени организации по доверенности (или по уже заключенным договорам), лимит расчетов наличными деньгами должен соблюдаться.

Такие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Ситуация: нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах между агентом и принципалом (mod = 112, id = 65436)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств по этому поводу отсутствуют.

По общему правилу в рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. (п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Вместе с тем, положения указанного пункта не применяются при расчетах между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), если агент соблюдает следующие условия:

  • действует на основании заключенного с принципалом договора поручения;
  • получает наличные денежные средства от конечных покупателей от имени и по поручению принципала с использованием бланков строгой отчетности принципала;
  • вносит наличные денежные средства, полученные от конечных покупателей, в кассу принципала без отражения их приема в своей кассе.

Такие разъяснения содержатся в письме Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Несмотря на то что указанное письмо посвящено расчетам между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), по правилам, установленным указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, применение указанного в нем порядка возможно и в отношении расчетов между всеми остальными агентами и принципалами, которые ведут деятельность, отличную от страхования.

В то же время в отсутствии официальных разъяснений существует вероятность, что следование такому подходу может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.

Таким образом, в сложившейся ситуации организации предстоит самостоятельно решить: соблюдать лимит расчетов наличными между агентом и принципалом или нет.

Ситуация: нарушает ли организация лимит наличных расчетов, если оплачивает наличными товары (работы, услуги) по дополнительным соглашениям к долгосрочному (генеральному) договору, стоимость которого превышает 100 000 руб. (mod = 112, id = 65437)

Да, нарушает.

Лимит наличных расчетов (100 000 руб.) распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Как правило, долгосрочный договор предполагает заключение дополнительных соглашений, которые конкретизируют его отдельные условия: объем и сроки поставки, номенклатуру товаров, условия перевозки и т. д. Поскольку такие соглашения заключаются во исполнение и в рамках долгосрочного договора, лимит наличных расчетов действует в отношении всей предусмотренной договором суммы платежей. Такая позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. № А28-2959/2010, от 26 ноября 2007 г. № А79-6155/2007).

Пример соблюдения лимита наличных расчетов при исполнении долгосрочного (генерального) договора

ООО «Торговая фирма „Гермес“» заключило с ЗАО «Альфа» договор об организации перевозок. В течение года «Альфа» обязуется доставлять товары «Гермеса». Ежемесячно «Гермес» составляет план перевозок (объем, направление и т. д.) и оплачивает услуги «Альфы».

Возможные варианты расчетов:

  • «Гермес» переводит денежные средства на расчетный счет «Альфы» без каких-либо ограничений по сумме;
  • «Гермес» оплачивает перевозки наличными до тех пор, пока общая сумма наличных расчетов не превысит 100 000 руб. Остальные платежи производятся в безналичном порядке.

Ответственность за превышение лимита

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность.

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя организации — от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации — от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

Ответственность получателя

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-продавца (исполнителя), которая приняла в оплату за товар (работы, услуги) наличные в сумме, превышающей 100 000 руб. (mod = 112, id = 65438)

Да, может.

Правонарушением в рассматриваемой ситуации является отступление от установленного порядка расчетов наличными (ст. 15.1 КоАП РФ). Участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, значит, в случае нарушения они оба должны нести ответственность.

Арбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь организацию, которая получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Причем даже если деньги платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009). Хотя некоторые судьи считают, что ответственность наступает только в расчетах между компаниями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Такой же порядок распространяется и на расчеты по договору мены. По договору мены обе стороны являются одновременно покупателем и продавцом (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Если товары неравноценны, то та сторона, чей товар дешевле, доплачивает разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Если доплата наличными превышает установленный лимит, налоговая инспекция может оштрафовать этого участника договора по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль