Установлен ли нормативно процент отбраковки всей партии товара при приемке

823

Вопрос

Установлен ли нормативно процент отбраковки всей партии товара при приемке? Т.е. если из всей партии товара 5% брак, остальная часть не проверена, можно ли возвратить всю партию товара, не проверяя. Договором предусмотрена приемка по качеству инструкцией п-7 Госарбитража.

Ответ

: Законодательство не устанавливает такого обязательного норматива. Более того, Инструкция, утв. Постановлением Госарбитража от 25.04.1966 № П-7, также обязательной силы не имеет, если иное не установлено в договоре. Раз в договоре установлена применимость данной Инструкции, стороны, при отсутствии иного нормативного регулирования, обязаны руководствоваться данной инструкцией и договором.

 

В тоже время из ч. 1 ст. 518, ч. 2 ст. 475 ГК РФ следует, что покупатель может отказаться от исполнения договора, если товар имеет существенные недостатки. Если же недостатки несущественными не являются, то покупатель может потребовать замены товара. В рассматриваемой ситуации это означает, что вернуть можно те самые 5% брака, так как обязательства из договора являются делимыми, а значит, наличие такого брака не мешает исполнить обязательства в целом.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Приемка товара: рекомендации для покупателя

Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль