ВОПРОС № 27-09-2014 от 03.09.2014 г

81

Вопрос

ВОПРОС № 27-09-2014 от 03.09.2014 г. Условиями возврата налога являются : излишняя уплата, отсутствие недоимки по иным платежам соответствующего вида, соблюдение трёхлетнего срока на подачу заявления, в пределах которого может быть произведен зачет или возврат , исчисляемого с момента уплаты налога.ВОПРОС № 1 –С какого момента начинает исчисляться трёхлетний срок ?
Первый срок- Дата Сдачи декларации по НДС за квартал
Второй срок- Дата Сдачи корректирующая по НДС за (тот же) квартал
Третий срок- Дата Решение УФНС по результатам ВНП проверки. (Проведена Выездная налоговая проверка ( ВНП) по сданной корректирующая по НДС за тот же квартал. Вынесено Решение ИМНС. )Четвертый срок- Дата Вступления в силу Решения суда о взыскании с Нал. органа НДС по сданной корр.

Ответ

Заявление о возврате или зачете излишне уплаченный сумм налога может подано в течении трех лет с момента уплаты налога в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Особые правила истечения этого срока предусмотрены при уплате авансовых платежей и если переплата образовалась в результате предыдущего зачета инспекцией излишних сумм налогов в счет текущих платежей в бюджет или погашения налоговой задолженности. Оба случая не относятся к Вам, следовательно, трехлетний срок необходимо исчислять с момента уплаты в бюджет излишней суммы налога.

 

Также при уплате налога несколькими платежными поручениями трехлетний срок исчисляется по каждому отдельному платежу (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 № 2046/04).

Если налог уплачивался авансовыми платежами, то трехлетний срок исчисляется с даты представления налоговой декларации за налоговый период, но не позднее законодательно установленного срока ее представления (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 17750/10).

Что касается срока подачи заявления в суд о взыскании с налогового органа суммы излишне уплаченного налога, то тут трехлетний срок исчисляется с момента когда Вам стало известно (или должно было стать известным) о факте излишней уплаты налога (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12882/08, Письмо Минфина России от 17.03.2011 № 03-02-08/27). Однако до обращения в суд надлежало подать заявление в налоговый орган (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 № 18180/10).

День подачи первоначальной декларации или уплаты налога является моментом, с которого налогоплательщик должен был узнать о наличии суммы переплаты (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 № 18180/10). То есть предоставление корректировочной декларации не может считаться датой отсчета трехлетнего срока (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12882/08). И, соответственно, все указанные после этого сроки (ВНП, решение налогового органа) не могут рассматриваться в качестве начала отсчета трехлетнего срока.

Однако, все индивидуально, и если Вы действительно узнали о наличии переплаты в момент подачи уточненной декларации, то срок отсчитывается с момента подачи декларации (Постановление ФАС СКО от 08.05.2014 № А53-13922/2013).

Вместе с тем, если есть решение суда о взыскании с налогового органа излишне уплаченный сумм налога, то в этом случае никакое заявление подавать уже не нужно. Налоговый орган обязан исполнить решение суда (отдать излишне уплаченные суммы налога) в рамках исполнительного производства.

Если же заявление в суд подавалось не о взыскании излишне уплаченных сумм налога, а об обжаловании решения налогового органа, то срок в этом случае также отсчитывается с момента подачи первоначальной декларации (Постановление ФАС УО от 18.03.2013 № А76-8203/12 (Определением ВАС РФ от 01.11.2013 № ВАС-7820/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Также стоит отметить, что суды при определенных обстоятельствах считают, что трехлетний срок на подачу заявления в суд о взыскании излишне уплаченных сумм налога начинает течь с момента составления акта выездной налоговой проверки (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 № 3972/10).

03.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль