В ходе проведения выездной проверки ИП за 2011-2012гг, были выявлены сч-фактуры, которые подписаны не руководителем и гл

117

Вопрос

В ходе проведения выездной проверки ИП за 2011-2012гг, были выявлены сч-фактуры, которые подписаны не руководителем и гл. бухгалтером организации, а их заместителем директора. В самих счетах-фактурах нет ссылки на доверенность, что заместитель имеет право подписи. в расшифровках подписей тоже указаны фамилии руководителя и гл.бухгалтера. Доверенность на полномочия заместителя имеется и предоставлена в ФНС.ФНС исключила данные счета-фактуры из вычетов по НДС, ссылаясь на пункт 6 статьи 169 НК РФ. Можно ли, и как отстоять право вычета НДС по данным счетам-фактурам?

Ответ

Да, можно в случае, если сделка была реальной, и нет иных доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Об этом свидетельствует судебная практика.

 

У Вас есть доверенность на право подписи, а значит, счет-фактура подписана уполномоченным лицом. Следовательно, отсутствие расшифровки не может служить основанием для отказа в вычете НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Требование о ссылке на доверенность в счете-фактуре установлено Постановлением Правительства РФ № 1137, а в п. 6 ст. 169 НК РФ не говорится о том, что в счет-фактуре обязательно должна быть ссылка на доверенность. Поэтому отсутствие ссылки на доверенность не может служить основанием для отказа в вычете НДС (Определение ВАС РФ от 25.08.2008 г. № 10415/08, Постановления ФАС МО от 19.05.2011 г. № КА-А40/4521-11, ПО от 18.03.2010 г. № А72-3307/2008, СЗО от 25.10.2012 № А26-9024/2011, ЦО от 28.12.2011 № А64-1317/2010).

Вместе с тем, есть и противоположная практика. Однако противоположные решения принимаются в совокупности с иными обстоятельствами, свидетельствующими об отсутствии реальных хозяйственных операций, и отказывают в вычетах НДС (Постановление ФАС УО от 14.11.2012 № А76-24296/11).

Но и в случае даже если счет-фактура подписана не лицами, значащимися в учредительных документах в качестве руководителей этих обществ (при отсутствии доверенности), при отсутствии иных фактов и обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности налогоплательщика, то этот факт не может самостоятельно рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной (Постановление ФАС СЗО от 21.11.2011 № А26-6604/2010).

В Постановлении ФАС ЦО от 18.05.2011 № А54-2733/2009С5 был сделан аналогичный вывод. По результатам проведенной экспертизы установлено, что счет-фактура и накладная подписаны неустановленным лицом. Заключение эксперта, являясь одним из предусмотренных ч. 2 ст. 64 АПК РФ доказательств, в силу ч. 3 ст. 86 АПК РФ исследуется и оценивается наряду с другими доказательствами по делу. Материалами дела подтверждается, что контрагент зарегистрирован в ЕГРЮЛ и состоит на налоговом учете, при заключении договора налогоплательщик истребовал у представителя поставщика учредительные и иные документы об организации (устав, свидетельство о государственной регистрации и о постановке на учет, информационное письмо Мосгорстата, решение о создании, приказ о назначении директора и главного бухгалтера). Эти документы представлены в материалы дела. Суд также указал, что заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами не свидетельствует о недобросовестности общества и не опровергает реальность осуществленных операций.

Данные почерковедческой экспертизы счетов-фактур не признаются достоверными доказательствами нереальности сделок налогоплательщика, по которым заявлен налоговый вычет по НДС (Постановление ФАС СЗО от 29.03.2010 № А56-54694/2007).

Рекомендуем Вам ознакомиться с судебной практикой в пользу налогоплательщика по данному вопросу: Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09, Постановление ФАС СЗО от 23.04.2013 № А56-12593/2012, Постановление ФАС ЦО от 27.02.2013 № А64-1283/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Налоговый Кодекс. Часть 2

«Статья 169. Счет-фактура

«6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации*. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль