договор социального найма от января 1999 г

82

Вопрос

договор социального найма от января 1999 г. на 4 человека ( мать и трое детей). В настоящее время в живых остался 1 сын (он в договоре соц. найма и в прописке). Хочет приватизировать жилое помещение. Но в период с марта 1999 г по 2008г. был зарегистрирован по месту жительства его племянник, который в настоящее время проживает с отцом в другом населенном пункте. Мы, Управляющая компания, выдаем справку с места жительства (выписку с домовой книги) для приватизации, в которой видно, что вышеуказанный племянник был зарегистрирован с ….. по….. . Орган, осуществляющий приватизацию требует с Нанимателя отказное заявление от приватизации от племянника. Правомерны ли их требования? (ведь племянник выписан несколько лет назад и не имеет права на приватизацию). Второй вопрос: если мы выдадим справку с места жительства без указания данного племянника (ну что он был там когда-то прописан) – каковы последствия для нас, ответственность, наказание. НАША ЦЕЛЬ – ПОМОЧЬ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЕДИНСТВЕННОМУ НАНИМАТЕЛЮ.

Ответ

: 1. В соответствии со ст.2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1, Постановления от 04.07.1991 № 1542-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Также в п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона российской федерации „о приватизации жилищного фонда в российской федерации“» указано, что соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, гражданин, который не занимает жилое помещение по договору социального найма, не имеет права на приватизацию данного помещения и требования о предоставлении отказа, о котором упоминается в Вашем вопросе, являются неправомерными.

2. Специальная ответственность за предоставление недостоверных сведений (справки) управляющей организацией в данном случае законодательством РФ не предусмотрена. Привлечение к ответственности в виде возмещения причиненного ущерба возможно на основании общих положений ГК РФ (Гл.59) о возмещении вреда в случае, если суд установит, что такой вред был причинен лицу, вследствие неправомерных действий Вашей организации.

01.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль