• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » у нас ожидается проверка из министерства природных ресурсов. Они прислали распоряжение о проведении плановой выездной проверки, в котором указали перечень документов для сбора сведение о предприятии и его деятельности

у нас ожидается проверка из министерства природных ресурсов. Они прислали распоряжение о проведении плановой выездной проверки, в котором указали перечень документов для сбора сведение о предприятии и его деятельности

129

Вопрос

у нас ожидается проверка из министерства природных ресурсов. Они прислали распоряжение о проведении плановой выездной проверки, в котором указали перечень документов для сбора сведение о предприятии и его деятельности. Могут ли они запросить еще дополнительные документы в ходе проверки?

Ответ

Да могут, но только если данные документы относятся к предмету проверки.

 

В соответствии с п. 3 ст. 15 Закона о защите прав юрлиц при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе требовать представления документов, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 2 ААС от 21.03.2013 № А82-5027/2012

«Довод заявителя апелляционной жалобы о нарушении Отделом надзорной деятельности нормы пункта 3 ст. 15 Закона № 294-ФЗ, выразившегося в истребовании от проверяемого лица документов, не относящихся к предмету проверки и являющегося грубым нарушением порядка проведения проверки, не находит подтверждения. Он основан на подмене понятий: „предмет проверки“ и „объект проверки (проверяемый объект защиты)“. Между тем это разные понятия.* Как видно из пункта 10 распоряжения (приказа) о проведении плановой проверки от 12.03.2012 № 64, Отдел надзорной деятельности требовал от Предприятия представить документы, относящиеся к обеспечению пожарной безопасности без конкретизации объектов проверки. Как было указано выше, предметом проведенной Отделом надзорной деятельности проверки являлось в соответствии с абз. 2 ч.2 ст. 6.1 Закона № 69-ФЗ соблюдение на объектах защиты, относящихся к Угличскому шлюзу № 10-У и используемых ФГУП „Канал имени Москвы“ обязательных требований пожарной безопасности. Соответственно объект проверки (объект защиты)-Угличский шлюз № 10-У не является предметом проверки, как ошибочно полагает заявитель. В этой связи истребование административным органом документов, относящихся к обеспечению пожарной безопасности на эксплуатируемых Предприятием объектах защиты, используемых, в том числе для функционирования Угличского шлюза № 10-У, не выходит за пределы указанного предмета проверки и не нарушает положение пункта 3 ст. 15 Закона № 294-ФЗ».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль