Расторжение ученического договора

1647

Вопрос

Расторжение ученического договора.
С работником заключен двусторонний ученический договор о повышении квалификации в форме обучения в магистратуре по заочной форме на три года. Порядок и условия оплаты определены на весь период обучения трехсторонним соглашением на оказание платных образовательных услуг (далее по тексту - трехстороннее соглашение), заключенным между работником, работодателем и учебным заведением. По условиям указанного соглашения работодатель обязуется произвести оплату обучения своего работника. Вместе с тем трехсторонним соглашением предусматривается безусловное право работодателя отказаться от исполнения договора.
Ученический договор, заключенный между работником и работодателем, предусматривает обязанность работника не расторгать трудовой договор с работодателем в период обучения, а случае расторжения трудового договора без уважительной причины компенсировать затраты, связанные с обучением.
Работник, отучившись 2 года, расторгает трудовой договор по п.3 ч.1. ст. 77 ТК РФ без уважительной причины, но при этом настаивает на исполнении работодателем обязательств по оплате, принятых в рамках трехстороннего соглашения.
Вопросы:1. Вправе ли работодатель отказаться от исполнения обязательств по оплате обучения работника по причине увольнения работника и расторгнуть заключенные соглашения?2. Является ли двусторонний ученический договор приложением к трудовому договору с работником? Совпадает ли момент расторжения трудового договора с моментом расторжения указанного ученического договора.3. Каков порядок расторжения ученического договора, если его условия не содержат в качестве такого основания увольнение работника по п.3 ч.1. ст. 77 ТК РФ без уважительной причины?4. Какова судебная практика по указанным вопросам.

Ответ

По общему правилу работодатель вправе расторгнуть ученический договор в случае, если это предусмотрено самим договором (ст. 208 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации работодатель вправе отказаться.

 

2. Да, ученический договор является дополнительным к трудовому (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). После прекращения трудового договора у работодателя отсутствует обязанность по оплате обучения бывшего сотрудника, так как сотрудник не выполнил условия соглашения об обучении (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2012 № 11-28537)

2. Односторонний отказ работодателя от исполнения своих обязательств по ученическому договору, заключенному с ее работником, уволенным по собственному желанию до истечения срока действия указанного договора, является правомерным, даже если возможность одностороннего отказа работодателя от исполнения своих обязательств по ученическому договору в подобном случае не была предусмотрена этим договором (ст. 208 ТК РФ). Объясняется это тем, что ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как заключить ученический договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2012 № 11-28537

«Статья 207 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно ст. 208 Трудового кодекса РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Как усматривается из материалов дела, между К.О. и ответчиком..... года был заключен трудовой договор N... по профессии (должности).......

Приказом N...... года ФГУП «Геолэкспертиза» в связи с необходимостью повышения квалификации сотрудников предприятия, работника К.О. направило на профессиональное переобучение по специальности «Юриспруденция» в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ с........

Соглашением об обучении N 1 к трудовому договору от......, подписанному сторонами........ предусмотрено по пункту 4 обязанность работника по окончании обучения отработать у ответчика не менее одного года.

.......года между К.О. и ФГУП «Геолэкспертиза» был заключен Договор об обучении с работником, в соответствии с условиями которого, ФГУП «Геолэкспертиза» обязался направить К.О. на обучение по специальности юриспруденция в период с....... г., с сохранением за ним прежнего места работы.

В соответствии с п. 2.1.4 договора работодатель обязан в полном объеме оплатить стоимость обучения в течение одного года с даты подписания настоящего Договора.

В соответствии с п. 2.5 договора работник обязан полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем предусмотрено увольнение с работы, на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в следующих случаях: отчисления Работника по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка учебного заведения; отчисления Работника из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин; увольнения по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы.

Судом установлено, что.......... ФГУП «Геолэкспертиза» и ФГОУ ФПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, К.О. был заключен договор N...... на оказание платных образовательных услуг по программе второго высшего профессионального образования.

Согласно п. 4.1. Договора договорная цена за весь период обучения определяется в сумме........ рублей. Стоимость обучения по учебным годам: за 1 год — рублей; за 2 год — рублей; за 3 год — рублей; за 4 год — рублей; за 5 год — рублей.

Как усматривается из материалов дела, ответчик перечислил за обучение истца по договору N........ на оказание платных образовательных услуг по программе второго высшего профессионального образования..... руб. платежным поручения N.....

Договорную цену в размере...... рублей ответчик по платежному поручению N..... года ответчик ошибочно перечислил по неверным реквизитам, и на расчетный счет Академии не поступил, в связи с чем ответчик предпринял меры по возврату данной суммы на свой счет и оплату..... руб. за обучение К.О. не производил.

Приказом N...... прекращено действие трудового договора от..... К.О. уволен с работы с...... на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон). Основанием увольнения послужило заявление К.О. об увольнении по соглашению сторон.

Как обоснованно установил суд, ответчик не выполнил условие договора об обучении с работником и соглашение об обучении N......., в соответствии с которым он должен был проработать у истца не менее одного года после обучения и...... уволился по инициативе работника ст. 77 ч. 1 п. 1 ТК РФ.

Отказывая истцу в удовлетворении заявленного требования, суд исходил из того, что

после прекращения трудового договора у ответчика отсутствует обязанность по оплате обучения истца, так как истец не выполнил условия соглашения об обучении.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что после прекращения трудовых отношений, все условия трудового договора и соглашения об обучении прекращают свое действие. Истец не является работником ответчика, у ФГУП «Геолэкспертиза» отсутствует обязанность по оплате обучения истца, так как договор на обучение и трудовые отношения с истцом прекращены*.

Таким образом, при разрешении возникшего спора суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил решение, основанное на совокупной оценке собранных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующего возникшие спорные правоотношения.

Доводы апелляционной жалобы о том, что договор об обучении является ученическим, соглашением о расторжении трудового договора односторонний отказ от исполнения обязательств не предусматривается не влекут отмену решения, поскольку доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование закона и определение обстоятельств по делу.

При рассмотрении дела судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено, утверждения заявителя об обратном не свидетельствуют о незаконности судебного решения. Оснований для признания неправильной правовой оценки доказательств, положенных в основу решения суда первой инстанции, судебная коллегия не находит, выводы суда подтверждены материалами настоящего дела.

С учетом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не установлено«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.09.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль