• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с частью 3 ст.20 ФЗ 212 постановлении о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов принимается в течении одного года.

В соответствии с частью 3 ст.20 ФЗ 212 постановлении о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов принимается в течении одного года.

187

Вопрос

В соответствии с частью 3 ст.20 ФЗ 212 постановлении о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов принимается в течении одного года. В течении какого срока это постановление должно быть отправлено в ФССП?

Ответ

Порядок взыскания задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд за счет имущества плательщика установлен Распоряжением Правления ПФР от 14.04.2010 № 100р по которому не позднее года после истечения срока исполнения требования об уплате взносов руководитель (заместитель руководителя) территориального органа ПФР принимает постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика. Первый экземпляр постановления направляется плательщику, второй — в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), третий хранится в территориальном органе ПФР.

 

Однако непосредственных сроков направления данного постановления не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Распоряжение Правления ПФ РФ от 14.04.2010 № 100р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя»

«1.5. При оформлении постановления о взыскании за счет имущества необходимо учитывать следующее.

1.5.1. Дата и номер, указанные в постановлении о взыскании за счет имущества, являются соответственно датой принятия и номером Решения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа ПФР о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов, которые указываются в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 20 Федерального закона № 212-ФЗ;

1.5.2. При вынесении постановления о взыскании за счет имущества в отношении индивидуального предпринимателя в строке «полное наименование и адрес места нахождения организации, Ф.И.О., паспортные данные, адрес постоянного места жительства индивидуального предпринимателя, регистрационный номер в органе контроля за уплатой страховых взносов, ИНН/КПП» при указании паспортных данных, следует указывать дату и место рождения;

1.5.3. Резолютивная часть решения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа ПФР о взыскании страховых взносов, которая должна быть указана в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 20 Федерального закона № 212-ФЗ в тексте постановления о взыскании за счет имущества содержится в постановляющей части постановления, начиная со слов «ПОСТАНОВЛЯЕТ:» и до слов: «Настоящее Постановление вступает в силу со дня его вынесения.»;

1.5.4. Постановление о взыскании за счет имущества подписывает руководитель (заместитель руководителя) территориального органа ПФР, вынесшего постановление, подпись заверяется печатью.

1.6. Постановление о взыскании за счет имущества принимается в срок не позднее одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

1.7. Постановление о взыскании за счет имущества оформляется в трех экземплярах и вступает в силу с даты его принятия. Первый экземпляр постановления о взыскании направляется плательщику, второй — направляется в территориальный орган ФССП России, третий — хранится в территориальном органе ПФР в деле плательщика страховых взносов.*

1.8. Постановление о взыскании за счет имущества регистрируется в Журнале учета постановлений о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя (приложение № 3) (далее — журнал).

1.9. Постановление о взыскании за счет имущества вручается плательщику страховых взносов либо его уполномоченному представителю либо направляется по почте заказным письмом«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль