В июле прошлого года был заключен договор поставки оборудования. Цена оборудования указана в евро, оплата производилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты

622

Вопрос

В июле прошлого года был заключен договор поставки оборудования. Цена оборудования указана в евро, оплата производилась в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Оборудование так и не было поставлено. Контрагенту была направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в рублях. С контрагентом были подписаны акты сверки в рублях и в валюте. С поставщиком было достигнуто устное соглашение о возврате денежных средств частями. Поставщик с марта 2014 года прекратил возврат денежных средств. Вопрос: Может ли Покупатель в связи со значительным изменением курса валюты потребовать в исковом заявлении возврата денежных средств в евро (по курсу ЦБ РФ на день оплаты)? Может ли покупатель рассчитать процент за просрочку поставки также исходя из стоимости договора в евро, а не оплаченной Поставщику суммы в рублях? Каким образом в дальнейшем в договорах , где стоимость товара (услуг) будет указана в у.е. предусмотреть условие о возврате суммы и процентах также в у.е.

Ответ

Неустойка может быть установлена в рублях, иностранной валюте, условных денежных единицах (у. е.) и т.д.

 

В соответствии с п. 1 ст. 317, ст. 140 ГК РФ расчеты должны производиться в рублях во всех случаях, за исключением установленных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). В связи с этим, если неустойка установлена в валюте или у. е., стороны должны согласовать курс, по которому она будет пересчитана в рубли для осуществления оплаты (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ (письмо приведено ниже в обоснования) разъяснил то, что курс по неустойке используется на дату вынесения решения. Соответственно вы вправе так же брать за основу валютную, а не рублевую, стоимость договора при расчете неустойки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70

«9. Законные или договорные проценты на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, начисляются на сумму в иностранной валюте (условных денежных единицах), выражаются в этой валюте (единицах) и взыскиваются в рублях по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ. Аналогичные правила применяются судом при начислении и взыскании неустойки по денежному обязательству, выраженному в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ.*

10. Если согласно закону или договору курс для пересчета иностранной валюты в рубли должен определяться на дату вынесения решения или на более раннюю дату, суд самостоятельно осуществляет пересчет иностранной валюты в рубли и указывает в резолютивной части решения сумму основного долга в рублях. Если проценты и (или) неустойка на взыскиваемую сумму начисляются лишь до даты вынесения решения, суд также самостоятельно пересчитывает в рубли сумму процентов (неустойки), выраженную в иностранной валюте, и указывает в резолютивной части решения взыскиваемые суммы в рублях».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль