Юридическое лицо на своем промышленном объекте построило несколько газопроводов, как наружных, так и внутренних

227

Вопрос

Юридическое лицо на своем промышленном объекте построило несколько газопроводов, как наружных, так и внутренних. Согласно закону субъекта федерации о градостроительной деятельности: выдача разрешений на строительство не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в случае строительства, реконструкции в границах населенного пункта сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения, связи и др.), предназначенных для присоединения объекта (здания, строения, сооружения, реконструируемого объекта, объекта незавершенного строительства), до точки подключения к системам тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения, связи и др. Все газопроводы и их вспомогательные объекты были построены без разрешений на строительство. При регистрации данных объектов, как объектов недвижимости, встало несколько вопросов: 1. Является ли газопровод, построенный внутри здания и являющийся частью производственного оборудования, самостоятельным объектом недвижимости? Можно ли его зарегистрировать не как самостоятельный объект права, а как часть самого здания? Какие документы необходимо представить в данном случае для регистрации? 2. Какие документы необходимо представить для гос. регистрации права на наружный газопровод в данном случае? 3. Является ли наружный газопровод, построенный на земельном участке предприятия, обслуживающий объекты промышленного производства самостоятельным объектом недвижимости? Можно ли его признать составной частью недвижимого имущества: здание+газопровод (как вспомогательный объект)?

Ответ

: Газопровод, проектируемый в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок или расположенный внутри здания, не является самостоятельным объектом недвижимости, права на который подлежат регистрации. Данный вывод отчасти приведен в Постановлении ФАС СКО от 06.06.2014 № А53-23882/2013. Это объясняется тем, что внутренняя система газоснабжения уже входит в состав объекта капитального строительства, в связи с чем, регистрировать данный объект нет необходимости. В частности, Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, предусмотрен подраздел «Система газоснабжения» раздела 5 в составе проектной документации объекта капитального строительства. При этом государственная экспертиза проектной документации системы газоснабжения проводится в составе проектной документации объекта капитального строительства.

 

По общему правилу, в соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ газопроводы отнесены к линейным объектам недвижимости, строительство которых осуществляется только на основании разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 870). Между тем, проектная документация газопровода от уличной разводящей газовой сети до отключающего устройства объекта капитального строительства (если в отношении проектной документации государственная экспертиза не проводится) государственной экспертизе не подлежит. При этом, газопровод, в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок, не является самостоятельным объектом (см. Письмо Минрегиона России от 25.06.2009 № 19669-ИП/08 «О порядке проведения государственной экспертизы проектной документации»), в связи с чем данный, газопровод является составной частью объекта недвижимости и для строительства данного газопровода не требуется получение разрешения на строительство (см. решение АС Ростовской области от 14.08.2014 г. № А53-23882/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 25.06.2009 № 19669-ИП/08 «О порядке проведения государственной экспертизы проектной документации»

«Вопрос: если государственная экспертиза в отношении проектной документации отдельных объектов капитального строительства не проводится, то и проектная документация на газопроводы, как сети инженерно-технического обеспечения данных объектов, государственной экспертизе не подлежит, а именно:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находится несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, требуется установление санитарно-защитных зон.Согласно Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов», утвержденной постановлением Госкомстата России от 4 марта 2002 года N 20, в уличные газовые сети не включаются сети газоснабжения, проложенные от уличной разводящей газовой сети от места ответвления до отключающих устройств, установленных в помещениях объекта капитального строительства.

В протяжение уличной газовой сети не включается длина вводов, внутридворовых и внутриквартальных сетей, к которым относятся газопроводы, проложенные от уличной разводящей газовой сети в месте ответвления до отключающих устройств, установленных в лестничных клетках (в цокольном этаже).Проектная документация газораспределительных сетей, строящихся за пределами границ элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон), в котором расположен земельный участок, отведенный для строительства объекта, подлежит государственной экспертизе как проектная документация линейных объектов.

По мнению Минрегиона России, газопровод, проектируемый в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок, не является самостоятельным объектом.* Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87, предусмотрен подраздел «Система газоснабжения» раздела 5 в составе проектной документации объекта капитального строительства. При этом государственная экспертиза проектной документации системы газоснабжения проводится в составе проектной документации объекта капитального строительства.

С учетом изложенного, по мнению Минрегиона России, проектная документация газопровода от уличной разводящей газовой сети до отключающего устройства объекта капитального строительства (если в отношении проектной документации государственная экспертиза не проводится) государственной экспертизе не подлежит. Проектная документация газопроводов как линейных объектов подлежит государственной экспертизе"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль