• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация для подключения проектируемых домов к инженерным сетям и коммуникациям обратилась к другой организации для выдачи технических условий

Организация для подключения проектируемых домов к инженерным сетям и коммуникациям обратилась к другой организации для выдачи технических условий

131

Вопрос

Организация для подключения проектируемых домов к инженерным сетям и коммуникациям обратилась к другой организации для выдачи технических условий. В выданных технических условиях (в 2004г.) указано, что организация обязуется передать в собственность организации выдавшей технические условия одну квартиру. Технические условия выданы, квартира передана не была в собственность. Есть возможность и законные основания ее истребовать на данный момент?

Ответ

: Факт указания в выданных т/у условия о том, что одна организация обязуется передать в собственность организации выдавшей технические условия одну квартиру еще не свидетельствует о том, что данная обязанность возникла у организации, обратившейся за выдачей тех.условий. Если отсутствует двухстороннее письменное соглашение сторон о передаче квартиры в собственность, а выданные технические условия являются по сути односторонним волеизъявлением организации, выдавшей тех.условия, то оснований для истребования квартиры в данный момент не усматривается. Кроме того, из текста тех.условий следует, что по существу, квартира не индивидуализирована, т.е. отсутствует характеристики квартиры — площадь, этаж, кол-во комнат и т.д. подлежащей передачи в собственность, что позволяет сделать вывод, что между сторонами не достигнуто соглашение, содержащее все существенные условия передачи квартиры в собственность. Также следует обратить внимание на сроки исковой давности (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

 

Следует отметить, что в настоящее время выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения правообладателю земельного участка осуществляется без взимания платы (п.9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как добиться признания договора незаключенным

«Истец для признания договора незаключенным ссылается на одно из следующих (или несколько одновременно) оснований:

  • не согласованы существенные условия договора;
  • отсутствовала воля одной из сторон на заключение договора;
  • договор подписан неуполномоченным лицом;
  • договор не прошел обязательную государственную регистрацию.

Довод о незаключенности договора может заявить и ответчик в рамках спора, вытекающего из такого договора (о взыскании долга, об исполнении обязательства в натуре и т. п.). Более того, суд, рассматривающий дело о взыскании по договору, должен самостоятельно оценить обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, независимо от того, заявлены ли возражения или встречный иск (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорныхобязательств»).

Не согласованы существенные условия договора

Договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

К существенным условиям договора относятся:

  • условия о предмете договора;
  • условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
  • условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.*

Внимание! (167,2311) Если стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора, то он считается незаключенным и к нему неприменимы правила о недействительности сделок

Речь идет о разграничении недействительных и незаключенных договоров.

«Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем». Такой вывод указан в пункте 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоровнезаключенными» (далее — информационное письмо Президиума ВАС РФ № 165).

Особое внимание при составлении и согласовании договоров юристы обращают на формулирование предмета. Он должен четко определять итог, к которому стороны желают прийти в результате реализации договора. Предмет договора определяет саму сущность возникших правоотношений. Отсутствие согласия сторон в отношении предмета сделки не позволит в дальнейшем исполнить договор надлежащим образом. Поэтому такой договор будет считаться незаключенным.

Так, если предмет договора — индивидуально-определенная вещь (станок, производственная линия и т. п.), всегда есть вероятность, что стороны недостаточно подробно ее индивидуализировали. В случае спора суд может решить, что наименование, год выпуска, завод-изготовитель — все это сведения, определяющие лишь родовую принадлежность предмета договора. А для достаточной индивидуализации оборудования необходимо было указать его заводской номер.

С вещами, которые определены родовыми признаками, возникают иные проблемы.

Распространена практика, когда стороны указывают в договоре только общее описание товара (работ, услуг), а конкретизировать его собираются в дополнительных документах. Составить же такие дополнительные документы забывают.

Даже если дополнительные документы с конкретизацией товара составлены, может оказаться, что составлены они с недочетами. И в результате суд все равно признает договор незаключенным.

Если истец утверждает, что недостаточно конкретизированы существенные условия, многое зависит от того, о каком виде договора идет речь. Для разных видов договоров закон по-разному определяет, какие условия являются существенными, а какие нет. Сложность заключается в том, что зачастую закон использует недостаточно конкретные формулировки. И тогда приходится обращаться к судебной практике.

Кроме того, необходимо различать определенные и определимые условия договоров. В гражданском законодательстве России не всегда уточняется, можно или нельзя включить в договор те или иные определимые условия без их детализированного описания. В то же время закон лишь в некоторых случаях содержит четкий запрет на установление условий договора определимым образом (см., например, п. 2 ст. 572 ГК РФ)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.