В 2007 году между бюджетными учреждениями был заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением

119

Вопрос

В 2007 году между бюджетными учреждениями был заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. В последующем технические характеристики помещения, являющегося предметом договора, изменились: из одного помещения образовалось два, изменилась площадь, нумерация (вместо №104, №33, 34). Все изменения отражены в техническом паспорте помещения. Ссудодатель прислал ссудополучателю доп. соглашение к вышеуказанному договору, в котором изменен предмет (указаны два помещения №33, 34 вместо №104, площадь изменена). Могут ли стороны подписать такое доп. соглашение? Или нужно расторгать старый договор и заключать новый, поскольку предмет договора фактически иной? Может ли ссудополучатель отказаться от договора со старым предметом в одностороннем порядке без подписания доп. соглашения?

Ответ

: Стороны могут подписать такое соглашение, так как ограничений в части изменения договора нет (ст. 452 ГК РФ). Более того, учитывая длительный период использования помещений с измененными характеристиками, можно признать, что стороны конклюдентными действия фактически изменили договор (см. п. 5 Информационного письма ВАС РФ от 05.05.1997 г. № 14).

 

Отказаться в одностороннем порядке в данном случае так нельзя. Запрет на односторонний отказ установлен в ст. 310 ГК РФ. Исключения определены в ст. 698 ГК РФ. Таким образом, оснований для расторжения договора нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль