Дополнительное соглашение и протокол разногласий. Нужно ли подписывать дополнительное соглашение

2647

Вопрос

Если к дополнительному соглашению существует протокол разногласий - нужно ли подписывать дополнительное соглашение? или только протокол разногласий? Либо подписать доп. соглашение с пометкой, что подписывается с учетом протокола разногласий?

Ответ

Дополнительное соглашение к договору по своей природе является таким же договором, так как по взаимному соглашению сторон возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности. Как следует из ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, в виде единого документа или нескольких документов. Если Ваш договор не отнесен к отдельным видам договоров, для которых закон определяет форму и вид, то Вы можете заключить дополнительное соглашение как путем приложения к соглашению протокола разногласий, с указанием на это в соглашении, так и путем включения в соглашение условий протокола разногласий. Однако в любом случае Вы не можете подписать только протокол разногласий, так как он содержит лишь часть тех условий, по которым подписывается соглашение, а по правилу ст. 433 ГК РФ договор (в рассматриваемом случае дополнительное соглашение) должен содержать все существенные условия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль