• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО получило свидетельство о допуске к определенному видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

ООО получило свидетельство о допуске к определенному видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

158

Вопрос

ООО получило свидетельство о допуске к определенному видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. К свидетельству идут приложения, содержащие перечень работ: подготовительные работы, земляные работы, устройство скважин, свайные работы, монтаж металлических конструкций, монтаж деревянных конструкций, устройство кровель, монтажные работы. Данное свидетельство позволяет ООО участвовать в закупках, проводимых заказчиком для выполнения работ по бурению скважин. Заказчик просит ООО предоставить свидетельство о том, что ООО как генеральный подрядчик может осуществлять указанные виды работ. Предусмотрено ли действующим законодательством выдача свидетельства "генеральному подрядчику на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"?

Ответ

: Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 предусмотрен исчерпывающий перечень работ, распространяющихся исключительно на генерального подрядчика — в силу п.33 раздела 3 Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 генподрядчик должен иметь допуск СРО для выполнения работ по организации строительства. Судебная практика исходит из того, что устанавливать в документации о торгах требование о наличии у участников размещения заказа свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства правомерно. Так, в Постановлении ФАС МО от 17.07.2012 № А40-116388/11 суд указал, что лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству и должно иметь свидетельство СРО о допуске к работам по организации строительства. Если документацией установлено право подрядчика привлечь к выполнению работ субподрядчиков, условием допуска к участию в торгах должно являться наличие у участника только свидетельства о допуске к работам по организации строительства. При этом, требование о наличии свидетельств о допуске к конкретным видам работ неправомерно. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС ЦО от 22.12.2011 № А64-6288/2010, Постановлении ФАС ПО от 11.07.2012 № А06-7459/2011, Постановлении 19 ААС от 16.10.2012 № А48-2288/2012.

 

Также стоит отметить, что согласно разъяснению, данному Минрегион России в Письме от 26.01.2012 № 1416-ДШ/08, генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам. В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельства о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения. В Письме ФАС России от 23.05.2011 № ИА/19714 также указано на обязательность наличия у подрядчика свидетельства о допуске к работам по организации строительства (при участии в конкурсе).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 26.01.2012 № 1416-ДШ/08 О необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ

«Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ и сообщается следующее.

Статья 706 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в случае привлечения подрядчиком к выполнению предусмотренной в договоре работы других лиц (субподрядчиков) подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Вместе с тем, согласно части 3 и части 3_1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее -Градостроительный кодекс) вид работ «Организация строительства» относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ.

Допуск к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) необходим лицам, заключившим договор строительного подряда, в случае если:

предметом договора является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;

заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или технический заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта.*

При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам, либо выполнять весь комплекс работ самостоятельно, но только в том случае, если он имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ, выполняемых в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта.

В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельств о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения.*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль