И еще один вопрос: от организации оформлена простая доверенность на подписание договора залога

393

Вопрос

И еще один вопрос: от организации оформлена простая доверенность на подписание договора залога. В залог передается недвижимое имущество. Ипотеку от организации будет регистрировать другое лицо, имеющее нотариальную доверенность. ВОПРОС: обязательно ли оформлять нотариальную доверенность лицу, имеющему право подписывать договор залога, если сам он непосредственно не сдает документы на регистрацию ипотеки?

Ответ

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Ни ГК РФ, ни Закон об Ипотеке не предусматривают то, что полномочия представителя, подписывающего договор о залоге недвижимого имущества могут быть, в порядке исключения, не заверены нотариально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как самостоятельно подготовить документ, подлежащий заверению

«2. Доверенности.

При составлении доверенности для последующего ее удостоверения у нотариуса нужно обратить внимание на следующее.

Во-первых, в доверенности должны содержаться полные сведения о представляемом и представителе. Для физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного местожительства или преимущественного пребывания. Для юридических лиц — это наименование (полное и сокращенное), индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического местонахождения. Если доверенность выдается от имени юридического лица, то также нужно указать сведения о лице, подписывающем доверенность от имени организации, его должность, а также реквизиты документа, подтверждающего его право на выдачу доверенности.

Во-вторых, в доверенности должны содержаться полномочия, которыми наделяется представляемое лицо. Полномочия могут быть общие и специальные. Общими полномочиями наделяется любое лицо, которому выдана доверенность. Специальными полномочиями лицо наделяется только в случае, если эти полномочия прямо прописаны в доверенности.* Например, если доверенность выдается на ведение дел в суде, то специальные полномочия указаны в статье 54 Гражданского процессуального кодекса РФ и в части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Необходимые специальные полномочия на ведение дел в суде можно переписать из указанных норм закона. И если какое-то из этих специальных полномочий не указано в доверенности, то у представителя не будет права на совершение данного действия от имени представляемого.

В-третьих, в доверенности нужно указать все иные необходимые реквизиты: дату выдачи, срок действия (ст. 186 ГК РФ).

Если уже имеется аналогичная доверенность, заверенная нотариусом, то ее можно взять при подготовке текста за образец».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль