Еще вопрос: допускается ли смена директора и учредителя ООО-банкрота в процессе конкурсного производства

750

Вопрос

Еще вопрос: допускается ли смена директора и учредителя ООО-банкрота в процессе конкурсного производства?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 94, п. 3 ст. 129 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия руководителя организации-должника прекращаются с даты введения внешнего управления, а на этапе конкурсного производства конкурсный управляющий наделен правом увольнения руководителя.

Состав же участников юридического лица не оказывает какого-либо влияния на возможность участия корпорации в гражданском обороте. Введение процедур несостоятельности (банкротства) не влияет на возможность отчуждения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 4 ААС от 06.05.2014 № А58-3548/2012

«В ходе осуществления процедуры конкурсного производства 28.05.2011 года Мусин З.М. подписал договор купли-продажи 100 % своей доли в уставном капитале ООО Промышленно-финансовая компания „Север“ с Вершининым Виктором Ильичем. Договор купли-продажи оформлен нотариально, цена доли номинальной стоимостью 320 125 418 рублей определена сторонами в 20 000 руб».

«Согласно пункту 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

Таким образом, участник общества, не будучи собственником имущества юридического лица, не вправе предъявлять иск о признании сделки недействительной. Собственником отчужденного Вершининым В.И. и Мусиной Т.И. уставного капитала по спорным сделкам Мусин З.М. не являлся. Отсутствие у истца корпоративных отношений с участниками оспариваемых им сделок является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении настоящего иска.

Учитывая, что истцом не представлено доказательств о том, что оспариваемые сделки каким-либо образом нарушают его права и законные интересы, предъявление настоящего иска обеспечивает восстановление его нарушенных прав и интересов, он является заинтересованным лицом в признании недействительными сделок, суд первой инстанции правомерно отказал в иске».*

Постановление 7 ААС от 14.03.2014 № А45-18480/2013

«В соответствии с пунктом 1.4 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.

Из анализа названных положений следует, что участники обществ наделены правом на подачу в регистрирующий орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале обществ. Заявителем от имени этих обществ может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица.

Как следует из материалов дела, при обращении в регистрирующий орган представлены заявления Дагаевой И.С.- представителя ООО „Вектор“, полномочия которой удостоверены нотариусом (лист дела 74).

Следовательно, позиция инспекции построена на неправильном толковании норм материального права, изложенных в вышеназванном пункте».*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.