• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В нашем городе многие интернет-провайдеры организовывают видеонаблюдение путем размещения камер на крышах или фасадах домов, на виадуках, высоких рекламных конструкциях для отслеживания пробок, происшествий

В нашем городе многие интернет-провайдеры организовывают видеонаблюдение путем размещения камер на крышах или фасадах домов, на виадуках, высоких рекламных конструкциях для отслеживания пробок, происшествий

70

Вопрос

В нашем городе многие интернет-провайдеры организовывают видеонаблюдение путем размещения камер на крышах или фасадах домов, на виадуках, высоких рекламных конструкциях для отслеживания пробок, происшествий и т.д. Некоторые из этих провайдеров транслируют показания видеокамер в режиме он-лайн на своих сайтах. 1). Является ли это законным без каких-либо разрешительных документов?2). Что нужно сделать, чтобы организовать на правовой основе такую же систему камер видеонаблюдения. Необходимо ли получать какие-то официальные разрешения? (неофициально и собственники домов/конструкций/администрация города и милиция не возражают против размещения). 3). Нужны ли какие-то предупреждающие знаки о наличии таких камер? (Камеры находятся очень высоко и лиц прохожих и водителей не видно. Только схематично движение автомобилей, передвижение людей)4). Могут ли записанные данные с таких камер являться доказательством в суде по запросу, например участников ДТП, без рисков для владельца камер (интернет-компании) быть привлеченным к ответственности или оштрафованным в связи с размещением подобных камер без каких-либо документов и осуществления видеозаписи без чьего-то согласия и предупреждения о наличии камер?

Ответ

Установка вебкамер в местах общего доступа предполагает, что появление любого физического лица или объекта может быть зафиксировано системой видеонаблюдения. Следовательно, заранее определить круг лиц, которые могут попасть в зону видеонаблюдения (в отличие от наблюдения за помещениями с ограниченным доступом), невозможно.

 

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее, указанной статьей ГК РФ предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа.

Как правило, в указанных зонах видеонаблюдение осуществляется с целью документальной фиксации возможных противоправных действий, которые могут нанести вред имуществу. Предполагается, что в случае необходимости материалы видеозаписей, полученных камерами видеонаблюдения, будут использованы в качестве доказательства в уголовном или гражданском судопроизводстве:

1) для доказывания факта совершения противоправного действия; а также

2) для установления личности лица, совершившего соответствующее противоправное действие.

Однако, как следует из ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, ст. 75 УУПК РФ, допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, в частности, критерию законности. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, данные, позволяющие осуществить идентификацию лица, считаются персональными. Соответственно, к таким данным применяются специальные требования, соблюдение которых обязательно изначально при осуществлении видеонаблюдения.

Часть 1 ст. 22 Закона «О персональных данных» устанавливает необходимость предварительного уведомления Роскомнадзора. То есть, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, Вам необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена Приказом Роскомнадзора от 19.08. 2011 № 706. Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ. В случае же, если данные вебкамер не планируется использовать при тех же ДТП, то соответствующее разрешение Роскомнадзора получать нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2006 № 152-ФЗ

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль