• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Является ли не имеющее отдельного выхода помещение, имеющее по проектной документации наименование "Диспетчерская", указанное по результатам проведенной технической инвентаризации в технической документации как "встроенное нежилое помещение", помещением,

Является ли не имеющее отдельного выхода помещение, имеющее по проектной документации наименование "Диспетчерская", указанное по результатам проведенной технической инвентаризации в технической документации как "встроенное нежилое помещение", помещением,

80

Вопрос

Является ли не имеющее отдельного выхода помещение, имеющее по проектной документации наименование "Диспетчерская", указанное по результатам проведенной технической инвентаризации в технической документации как "встроенное нежилое помещение", помещением, входящим в состав общей долевой собственности собственников помещений построенного многоквартирного дома?

Ответ

: Для разрешения данного вопроса необходимо руководствоваться фактическим предназначением помещения. Если данное помещение диспетчерской не служит целям обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома, данное помещение не относится к имуществу, входящего в состав общей долевой собственности помещений многоквартирного дома. Из смысла п. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ следует, что право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любое нежилое помещение, а лишь на помещения, предназначенные для эксплуатации и обслуживания всего многоквартирного дома. Если помещение предназначено для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, данное помещение нельзя признать общедомовым имуществом (см. Постановление ФАС СКО от 07.06.2012 № А32-14359/2010,отказано в передаче в Президиум ВАС РФ Определением ВАС РФ от 16.08.2012 № А32-14359/2010, Определение ВАС РФ от 10.06.2011 № ВАС-6774/11, Постановлении ФАС СЗО от 07.11.2013 № А13-1872/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 23.07.2009 № 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания

«2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль