дополнительный вопрос 401731 :1) "Залог – то способ обеспечения обязательства

89

Вопрос

дополнительный вопрос 401731: поясните, пожалуйста следующие фразы в консультации:1) "Залог – то способ обеспечения обязательства. А обязательство уже нарушено, так мало того, Вы еще и зачем-то расторгли договор. Такой договор займа может быть признан недействительной сделкой. Значит надо возобновить обязательство и сделать так, чтобы залог обеспечил «в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения»." ВОПРОС: какой договор займа в рамках описываемой ситуации может быть признан недействительной сделкой? 2) "Можно, конечно, попытаться заключить договор залога, обеспечив им обязательство в виде уже невозвращенного займа и будущих процентов, в Вашем случае по ставке рефинансирования, т.к. договор расторгнут, но такой договор надо продумать и квалификация его спорна, как бы то ни было он обеспечивает уже неисполненное обязательство, а под понятие «в случае» попадают только проценты по ставке." ВОПРОС: почему в нашей ситуации возможно взыскание процентов по ставке рефинансирования и почему о них вообще идет речь? В нашей ситуации речь идет о взыскании суммы основного долга, процентов по займу. Проценты по ставке рефинансирования, как я понимаю, взыскиваются как проценты за пользование денежными средствами, или нет? Также поясню, что в нашей ситуации мы предъявили в суд иск о взыскании суммы долга, процентов по долгу и пени. Иск о расторжении договора займа нами не заявлялся, так как он расторгнут нами в одностороннем порядке до суда, это право предусмотрено договором займа. В суде проблем с этим не возникает, что в общей юрисдикции, что в арбитраже. Тем не менее, если такая практика некорректна с точки зрения закона, и мы не имеем право расторгать договор займа в одностороннем порядке в случае нарушения заемщиком обязательств, даже если такое право предусмотрено договором, то прошу указать на это в ответе, по возможности с приложением судебной практики. Спасибо.

Ответ

На вопрос: «Какой договор займа в рамках описываемой ситуации может быть признан недействительной сделкой?» Договор залога, заключенный в обеспечение уже неисполненного займа, тем более при условии расторгнутого договора. В предыдущем ответе совершена описка, но суть понятна.

На вопрос: «Почему в нашей ситуации возможно взыскание процентов по ставке рефинансирования и почему о них вообще идет речь?». Мы не читали Ваш договор. Бывают и беспроцентные договоры, в этом случае займодавец вправе взыскивать не только задолженность по договору, но и проценты по ставке. К процентам по ст. 395 ГК РФ это не имеет никакого отношения, хотя природа их точно такая же.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Нам не понятна вообще цель расторжения и чего Вы этим добились. Договор расторгнут, что в резолютивной части решения. Расторгнут договор, а дальше. Деньги то займодавец уже отдал и не получил обратно.

С учетом пояснения мы сейчас понимаем, что Вы взыскиваете задолженность, проценты и пени. И договор Вы расторгали не в суде, а в одностороннем порядке.

НО, обратимся к ст. 453 ГК РФ, согласно которой

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются!!!

3. В случае ... расторжения договора обязательства считаются ... прекращенными с момента заключения соглашения сторон... о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при ...расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда ... расторжении договора.

Повышенные проценты и пени были предусмотрены расторгнутым договором, а значит, обязательство заемщика оплачивать повышенные проценты и пени С момента в Вашем случае получения заемщиком уведомления об одностороннем расторжении — это тоже соглашение, согласно Вашему договору займа, считается прекращенным.

Таким образом, с момента получения заемщиком уведомления об одностороннем расторжении Вы не вправе начислять и требовать повышенные проценты и пени, только ДО этого момента.

Если бы Вы не расторгли договор, Вы вправе были бы требовать повышенные проценты и пени по настоящий момент.

Поэтому Вы вправе требовать оплату задолженности + повышенные проценты и пени, начисленные ДО момента получения уведомления о расторжении заемщиком + проценты по ставке (как по беспроцентному договору) С момента получения уведомления о расторжении заемщиком.

На довод: «В суде проблем с этим не возникает, что в общей юрисдикции, что в арбитраже. Тем не менее, если такая практика некорректна с точки зрения закона, и мы не имеем право расторгать договор займа в одностороннем порядке в случае нарушения заемщиком обязательств, даже если такое право предусмотрено договором, то прошу указать на это в ответе, по возможности с приложением судебной практики.».

Мы не говорим о том, что Вы не имели право на односторонне расторжение или это некорректная практика. Это Ваше законное право, Вы так договорились. И судебной практики свидетельствующей о том, что Вы не имели право на одностороннее расторжение нет и не будет. Но это не поставка, ни перевозка, ни прочие отношения, вытекающие из консенсуальных договоров. Мы говорим о том, что Вы сделали лишнее, нецелесообразное телодвижение, потратили время, деньги на юристов, гос. пошлину и прочее, и лишили себя возможности начислить и получить повышенные проценты и пени С момента получения заемщиком уведомления о расторжении договора займа по настоящий момент.

Договор займа реальный, поэтому, если бы Вы его не расторгли, у Вас было право начислять и требовать повышенные договорные проценты, которые не уменьшаются по ст. 333 ГК РФ, которые вместе с основной суммой задолженности включаются в третью очередь (в реестр) в отличие от штрафных санкций (т.е. это те деньги, которые голосуют при банкротстве) до момента реального исполнения. Взысканная сумма при этом была бы гораздо выше и убедительнее для заемщика, который отвечает своим собственным имуществом, как ИП.

Пунктом п. 15 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 предусмотрено, что в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными денежными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов. (Постановление ФАС ПО от 13.03.2014 № Ф06-2778/13 № А57-1665/2013, т.е. помимо договорных процентов по настоящий момент, Вы могли еще получить и штрафные по настоящий момент, либо пеню, которая была предусмотрена договором, но может быть уменьшена по ст. 333 ГК РФ.)

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

01.09.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.