В договоре долевого участия указано, что стоимость объекта определяется как произведение стоимости 1 кв

187

Вопрос

В договоре долевого участия указано, что стоимость объекта определяется как произведение стоимости 1 кв.м. на проектную площадь жилого помещения. Но проектная площадь включает в себя и площадь балкона/лоджии. Правомерно ли включать в стоимость объекта долевого участия стоимость площади балкона? Не противоречит ли закону формулировка договора, связывающая стоимость с проектной, а не с общей площадью квартиры? Можно ли в данном случае как то взыскать с застройщика разницу цены между проектной и общей площадью?

Ответ

: Включение в договор долевого участия условия об оплате площади балкона долевого строительства правомерно. Судебная практика исходит из того, что нормы жилищного законодательства при определении общей площади квартиры не могут применяться к правоотношениям, связанным с долевым участием граждан в строительстве многоквартирных жилых домов, в связи с чем, при определении общей площади квартиры подлежат применению действующие СНИП. Данный вывод в частности приведен в решении Биробиджанского районного суда ЕАО от 26.05.2011 г. № 2- 265/2011, определении Свердловского областного суда № 33-2194/2011, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2011 N 33-4607/2011. Следовательно, при подсчете площади квартиры может применяться Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998г. № 37), СНиП 31-01-2003 (см. Постановление 19 ААС от 26.11.2013 № А48-1163/2013, апелляционное определение Калининградского областного суда № 33-1812/13). В свою очередь, данные нормы включают в состав общей площади квартиры площадь балкона и лоджии с коэффициентами.

 

Кроме того, действующая судебная практика допускает возможность взыскания и с дольщика денежных средств, в случае превышения фактической площади построенного объекта долевого строительства договорным и проектным размерам. Данный вывод в том числе приведен в п.34Обзора судебной Практики Президиума Верховного Суда РФ от 04.12.2013, а также в Постановлении 1ААС от 14.11.2013 № А38-7952/2012. В связи с тем, что нормы жилищного законодательства определяющие площадь жилого помещения не подлежат применению к отношениям, возникшим из договоров долевого строительства квартир (см. Постановление ФАС ПО от 18.02.2010 № А55-6178/2009, Постановление 2ААС от 19.04.2010 № А31-2391/2009, Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 25.02.2014 № 33-328/2014), то расчет общей площади определяется на основании действующих СНИП и условий договора. В связи с чем, если по результатам определения площади квартиры не будет установлено ее фактическое превышение договорным условиям, правовых оснований для предъявления требования о взыскании разницы уплаченной суммы не усматриваются.

Следует отметить, что ранее существовавшая судебная практика не допускала условий договора, позволявших взыскивать доплату с дольщика (гражданина потребителя) в случае разницы объекта условиям договора (см. Постановление ФАС УО от 19.03.2009 № А60-29037/2008). В Постановлении 8ААС от 04.04.2011 №А81-4875/2010 также сделан вывод, что застройщик не вправе требовать доплаты за возникшую разницу в площадях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 04.08.1998 № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

«3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.*

Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль