Наша компания находится на УСН.

92

Вопрос

Наша компания находится на УСН. Но для того, чтобы уменьшить годовой оборот, мы приняли решение о создании ИП, выделив ему часть оборотных средств. Это розничная торговля стройматериалами и разведение птицы (ферма). Может ли ИП в качестве основного сегмента налогообложения использовать ЕСХН, при этом применять вменёнку по рознице стройматериалов?

Ответ

Да, ИП может совмещать ЕСХН и ЕНВД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как учитывать доходы и расходы при совмещении ЕСХН и ЕНВД

«Организации, которые одновременно платят ЕСХН и ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности.

Доходы и расходы по деятельности, облагаемой ЕНВД, при определении налоговой базы по ЕСХН не учитывайте.

Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, распределите пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов*.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ.

Долю доходов от деятельности, переведенной на уплату ЕСХН, рассчитайте по формуле:

Доля доходов от деятельности, переведенной на ЕСХН

=

Доходы от деятельности, переведенной на ЕСХН

:

Доходы от всех видов деятельности организации

Порядок определения доходов для распределения расходов, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, организация вправе установить самостоятельно, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения.

Сумму расходов, которая относится к деятельности организации, переведенной на ЕСХН, рассчитайте так:

Расходы, которые относятся к деятельности, переведенной на ЕСХН

=

Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности

×

Доля доходов от деятельности, переведенной на ЕСХН

ри определении доли доходов и расходов по конкретному виду деятельности используйте показатели за месяц, в котором распределяются расходы. При определении налоговой базы за отчетный (налоговый) период расходы, которые относятся к деятельности организации на ЕСХН за месяц, суммируйте нарастающим итогом. Такой порядок соответствует разъяснениям, которые содержатся в письме ФНС России от 23 января 2007 г. № САЭ-6-02/31.

Пример распределения расходов при совмещении ЕСХН и ЕНВД

ЗАО «Альфа» одновременно занимается двумя видами деятельности, один из которых облагается ЕСХН, а второй — ЕНВД.

По итогам отчетного периода (полугодия) у «Альфы» сложились следующие показатели по доходам и распределяемым расходам (нарастающим итогом с начала года):

в рублях

Период

Доходы от деятельности, облагаемой ЕСХН

Доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД

Доля доходов от деятельности, облагаемой ЕСХН, в общем объеме доходов

Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности

Январь

200 000

50 000

200 000 руб.: (200 000 руб. + 50 000 руб.) = 0,8

40 000

Февраль

350 000

55 000

350 000 руб.: (350 000 руб. + 55 000 руб.) = 0,864

45 000

Март

400 000

60 000

400 000 руб.: (400 000 руб. + 60 000 руб.) = 0,870

50 000

Апрель

450 000

45 000

450 000 руб.: (450 000 руб. + 45 000 руб.) = 0,909

55 000

Май

300 000

50 000

300 000 руб.: (300 000 руб. + 50 000 руб.) = 0,857

60 000

Июнь

250 000

65 000

250 000 руб.: (250 000 руб. + 65 000 руб.) = 0,794

60 000

Итого (первое полугодие)

1 950 000

325 000

 

310 000


Сумма расходов, относящихся к деятельности, облагаемой ЕСХН, за полугодие равна 263 435 руб., в том числе:

  • 32 000 руб. (40 000 руб. × 0,8) за январь;
  • 38 880 руб. (45 000 руб. × 0,864) за февраль;
  • 43 500 руб. (50 000 руб. × 0,870) за март;
  • 49 995 руб. (55 000 руб. × 0,909) за апрель;
  • 51 420 руб. (60 000 руб. × 0,857) за май;
  • 47 640 руб. (40 000 руб. × 0,794) за июнь".

2. Рекомендация: Кто может перейти на уплату единого сельхозналога

"Для целей применения ЕСХН сельхозпроизводителями признаются:

1. Организации, которые производят, перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию. К этой категории организаций относятся, в частности, сельскохозяйственные производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства.
2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие).

Кроме того, к сельхозпроизводителям приравниваются организации (предприниматели), занимающиеся добычей и переработкой рыбы и водных биологических ресурсов:

1. Российские градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации.

2. Другие рыбохозяйственные организации (предприниматели), включая сельскохозяйственные производственные кооперативы, рыболовецкие артели и колхозы.

На систему налогообложения в виде уплаты ЕСХН не вправе переходить:

  • организации, которые занимаются производством подакцизных товаров (подп. 2 п. 6 ст. 346.2 НК РФ);
  • организации, которые осуществляют деятельность в сфере игорного бизнеса (подп. 3 п. 6 ст. 346.2 НК РФ);
  • бюджетные организации (подп. 4 п. 6 ст. 346.2 НК РФ).

Условия применения ЕСХН

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующуюпереработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляетне менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • кооперативы (члены кооператива) производят, перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию (в т. ч. сельхозпродукцию из сырья, выращенного (добытого) членами кооператива), а также выполняют работы (оказывают услуги) членам кооперативов;
  • доля дохода от реализации указанной сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья), а также от реализации работ (услуг) членам кооператива составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором кооператив подает заявление о переходе на ЕСХН.

Градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • численность сотрудников, работающих в этих организациях (с учетом совместно проживающих с ними членов семей), составляет не менее половины численности населения данного населенного пункта;
  • доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН;
  • организации используют в своей деятельности суда рыбопромыслового флота, которые находятся у них на праве собственности либо на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Другие рыбохозяйственные организации могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН;
  • организации используют в своей деятельности суда рыбопромыслового флота, которые находятся у них на праве собственности либо на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера);
  • средняя численность сотрудников организации не превышает 300 человек. Это ограничение должно соблюдаться за каждый из двух календарных лет, предшествующих году, в котором организация подает заявление о переходе на уплату ЕСХН. Требование о максимальной численности сотрудников не распространяется на сельскохозяйственные производственные кооперативы (включая рыболовецкие артели и колхозы).

При отнесении судов к рыбопромысловым следует руководствоваться понятием рыбопромысловых судов, приведенным в пункте 2статьи 7 Кодекса торгового мореплавания РФ. Кроме того, в отношении прибрежного рыболовства перечень рыбопромысловых судов утвержден приказом Росрыболовства от 17 июня 2008 г. № 2.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 12 июля 2010 г. № 03-11-09/57 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2010 г.) и от 3 августа 2009 г. № 03-11-11/155«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль