предприятию за несанкционированное подключение к системе водоснабжения водоканал выставил счет на миллионы за последние 3 года на основании

225

Вопрос

предприятию за несанкционированное подключение к системе водоснабжения водоканал выставил счет на миллионы за последние 3 года на основании п.16, п.49 Правил от 04.09.13г № 776. Закон и нормы права обратной силы не имеют, обязаны ли мы платить за последние 3 года? Расчет потребления воды произведен на основании нормы(п.57,77 Постан РФ № 167 от 12.02.99), данные пункты исключены И еще Крым в составе России находится с марта 2014, а нормы РФ применяются за период когда Крым был в составе Украины Законны ли требования водоканала?

Ответ

: Пункты 57 и 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167) утратили силу с 14 августа 2013 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, в связи с чем, не усматривается оснований применять данные нормы для расчета потребления воды. Следует учитывать, что в силу ст. 23 ФКЗ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Таким образом, если факт несанкционированного подключения был установлен после вхождения Крыма в состав РФ, на организацию распространяются нормы п.16, п.49 Правил от 04.09.13г № 776. Однако усматривается, что организация может оспорить позицию водоканала, относительно выставления счета за предшествующие 3 года. В обосновании своих доводов возможно сослаться на тот факт, что до 17.03.2014 личным законом организации являлось право Украины. На основе личного закона юридического лица подлежат определению, в частности вопросы порядка приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей (статья 1202 ГК РФ). Таким образом, до вхождения Крыма в состав РФ отношения сторон регулировались правом Украины, в связи с чем, распространять на данный период действие законодательства РФ необоснованно. Тем не менее следует отметить, что по аналогичным спорам, в настоящее время судебная практика еще не выработана.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Подборка для Крыма и Севастополя;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ОТ 21.03.2014 № 6-ФКЗ О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя

<...>

«Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.*

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль