Как законодательно регулируется ПРОБКОВЫЙ СБОР

1380

Вопрос

Как законодательно регулируется так называемый ПРОБКОВЫЙ СБОР (когда нет лицензии на розничную торговлю алкоголем и посетителям разрешено приносить свой алкоголь с чеком, но взимается в таком случае плата - ПРОБКОВЫЙ СБОР - напр. 500 руб. со стола)?

Ответ

Взимание такого сбора возможно. Ни из ст. 20.20 КоАП РФ, ни из других нормативных документов запрет на это не следует. В тоже время из п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 следует, что исполнитель может устанавливать правила поведения посетителей самостоятельно. Поэтому нет оснований, по которым было бы нельзя установить сбор за приносной алкоголь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

«5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.