• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО осуществляет деятельность на территории арендуемого помещения: 1) реализует курение табака в кальяне (кальян с табаком) посетителям на территории арендуемого ООО помещения (внешне - столы, пуфы

ООО осуществляет деятельность на территории арендуемого помещения: 1) реализует курение табака в кальяне (кальян с табаком) посетителям на территории арендуемого ООО помещения (внешне - столы, пуфы

241

Вопрос

ООО осуществляет деятельность на территории арендуемого помещения: 1) реализует курение табака в кальяне (кальян с табаком) посетителям на территории арендуемого ООО помещения (внешне - столы, пуфы и т.д. - что-то вроде чайханы) - кроме кальянов ничего не реализуется и не оказывается;2) сдает помещение (его части) посетителям для их досуга следующей направленности - курения кальяна с табаком? Возможно ли применение в указанных случаях бланков строго отчетности (стоимость фиксированная) без кассового аппарата?

Ответ

БСО можно применять при оказании всех услуг, поименованных в ОКУН, поэтому использовать БСО при оказании услуг по курению табака нельзя, так кА ктакая услуга не поименована в ОКУН.

 

Действующим ОКУН определено, что операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, аренда жилого фонда (коды услуг 803100 и 081303) относятся к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000) группы «Прочие услуги населению» (код 800000) (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.03.2009 № 17-15/022192). Поэтому при сдаче в аренду части помещений населению можно использовать БСО.

Однако, учитывая специфику деятельности, то ее можно оценивать именно как оказываемую услугу, а не сдачу помещений в аренду. Поэтому во втором случае возможны претензии со стороны контролирующих органов по вопросу применения БСО вместо ККТ.

Согласно действующему законодательству ККТ на территории РФ обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Но из этого правила есть исключения.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовая техника не применяется, если организации и предприниматели:

— оказывают услуги населению (согласно ОКУН) и выдают бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— осуществляют определенные виды деятельности (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— занимаются деятельностью, переведенной на режим уплаты ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Стоит отметить, что ответ строился исходя из буквального толкования норм. Официальных разъяснений, а равно как и судебной практики, по данному вопросу не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

«Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ*.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно.

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

  • Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).
  • По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль