Российская компания, не имеющая представительства в Республике Беларусь, получает от Белорусской организации оплату за 1) право пользования ноу-хау, 2) программные комплексы, 3) право использовать товарные знаки

121

Вопрос

Российская компания, не имеющая представительства в Республике Беларусь, получает от Белорусской организации оплату за 1) право пользования ноу-хау, 2) программные комплексы, 3) право использовать товарные знаки и т.д. Какие налоговые последствия это влечет? Порядок применения этих последствий?

Ответ

: Такие оплаты влекут последствия для Вас только по налогу на прибыль, а порядок их применения заключается в их включении в налогооблагаемые доходы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Таблица для определения облагаемых и не облагаемых НДС сделок, заключенных на основании лицензионного договора

Основание: подпункт 1 пункта 1 статьи 146 и подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ*.

Объект интеллектуальной собственности, право использования которых передается по лицензионному договору*

Необходимость обложения НДС вознаграждения лицензиара (лицензионных платежей)

программы для ЭВМ и базы данных*

нет

Секрет производства (ноу-хау)*

нет

Топология интегральной микросхемы

нет

Товарный знак и знак обслуживания*

есть

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТОКОЛ ГОСУДАРСТВ ОТ 11.12.2009 «Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе»

«Статья 3

1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена таможенного союза, если:*

4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:*

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Положения настоящего подпункта применяются также при:*

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;»

3. Рекомендация: Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом

Признание доходов

При использовании кассового метода доходы признавайте в том периоде, в котором они получены.*

Под получением доходов при кассовом методе понимается:
— день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег в кассу или на банковский (лицевой) счет, получение имущества и т. д.);
— день поступления авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья: Авансы в валюте. Определение базы по НДС

Определение налоговой базы

Согласно статье 167 Налогового кодекса РФ, по договорам в иностранной валюте моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:*

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

<...>

1 январь 2013

Т.Л. Живаева,

заместитель директора, руководитель консалтинговой практики

аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр „Партнеры“»

5. Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

Права налогоплательщиков

Налогоплательщики имеют право:*

  • получать в налоговых инспекциях по месту своего учета бесплатную информацию (в т. ч. письменную) о действующих налогах и сборах, о порядке их расчета, о полномочиях налоговых органов и их сотрудников;
  • бесплатно получать в налоговых инспекциях действующие формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения;
  • получать в Минфине России (региональных и местных финансовых органах) письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства;

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

6. Справочник: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг)

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если:

Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

Работы (услуги), связанные с использованием патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, программ для ЭВМ, сертификацией продукции и т. п.

Передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав*

Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 2 и 3подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

7. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:*

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

27.08.2014 г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.