ООО А зарегистрировано в 2009г

73

Вопрос

ООО «А» зарегистрировано в 2009г., деятельности не вело до 2013г., в 2013 г. совершило единственную сделку по отчуждению своего единственного недвижимого имущества стоимостью около 80 млн. руб. В качестве основного ОКВЭД ООО «А» указано «продажа собственного недвижимого имущества». Необходимо доказать, что сделка не совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности. Какие основания в данном случае можем привести?

Ответ

: Понятие сделки, которая совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности, дано в пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014
№ 28. Факт совершения сделки в рамках вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ или уставе ООО как основной, не является основанием для отнесения сделки к обычной хозяйственной деятельности.

 

В большинстве случаев суды относят к обычной хозяйственной деятельности сделки, которые носят систематически осуществляемый вид деятельности и направлены на получение прибыли (Постановление ФАС СЗО от 28.01.2010 № А66-2521/2009; Постановление ФАС УО от 19.01.2010 № Ф09-10994/09-С4; Постановление ФАС СЗО от 04.09.2008 № А21-7191/2006; Постановление ФАС СЗО от 18.07.2008 № А21-3054/2007).

Противоположная практика, которая признает разовую сделку совершенной в рамках обычной хозяйственной деятельности, не многочисленна (Постановление ФАС ДВО от 29.12.2008 № Ф03-5951/2008).

Сделка, которая заключена обществом в рамках основного вида деятельности, может быть признана совершенной в рамках обычной хозяйственной деятельности (Постановление ФАС СЗО от 30.11.2011 № А56-912/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»

«6. Не требуется соблюдения предусмотренного законом порядка одобрения крупных сделок в случаях, когда сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах).Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки в процессе такой деятельности лежит на ответчике.

Под обычной хозяйственной деятельностью следует понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее*.

К сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (например, на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи).

При этом не является основанием для квалификации сделки как совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности один только факт ее совершения в рамках вида деятельности, упомянутого в едином государственном реестре юридических лиц или уставе общества как основного для данного юридического лица, либо то, что общество имеет лицензию на право осуществления такого вида деятельности*.».

2. Рекомендация: Кто должен подавать и получать документы при регистрации ООО.

«А.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль