• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » на балансе ФГБУ НИИ числятся недвижимый объект(водозабор) которые передан в собственность РФ, земельный участок по данным объектом не зарегистрирован, скажите пожалуйста, что нужно сделать для снятия его с баланса ФГБУ НИИ

на балансе ФГБУ НИИ числятся недвижимый объект(водозабор) которые передан в собственность РФ, земельный участок по данным объектом не зарегистрирован, скажите пожалуйста, что нужно сделать для снятия его с баланса ФГБУ НИИ

126

Вопрос

на балансе ФГБУ НИИ числятся недвижимый объект(водозабор) которые передан в собственность РФ, земельный участок по данным объектом не зарегистрирован, скажите пожалуйста, что нужно сделать для снятия его с баланса ФГБУ НИИ? каков алгоритм действий? нужно ли с начало оформить землю?

Ответ

: За бюджетным учреждением имущество закрепляется собственником на праве оперативного управления (ст.296 ГК РФ), соответственно и снятие имущество с баланса происходит на основании решения собственника, в связи с чем, необходимо обратится к собственнику с соответствующим заявлением. В силу Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432) федеральное агентство по управлению государственным имуществом является уполномоченным органом по распоряжению имуществом находящимся в федеральной собственности. Федеральное агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы (пункт 4 Положения о Росимуществе), полномочия которых конкретизированы в Типовом положении о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 01.11.2008 № 374 и принятых на его основании положениях о территориальных органах Росимущества в конкретных субъектах Российской Федерации. В силу пункта 4.1.9 Типового положения упомянутый территориальный орган принимает решения об изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениям. Оформление прав на земельный участок не является условием о снятии имущества с баланса, однако не оформление прав на земельный участок, может повлечь для организации административные санкции по ст.7.1 КОАП РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 01.11.2008 № 374 «Об утверждении типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом»

«4.1.9. закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями*, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями;».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль