Вправе ли арендатор в договоре субаренды земельного участка ставку арендной платы установить выше, чем в самом договоре аренды

1060

Вопрос

Вправе ли арендатор в договоре субаренды земельного участка ставку арендной платы установить выше, чем в самом договоре аренды? Речь идет о земельном участке, находящемся в муниципальной собственности ограниченном в обороте.

Ответ

: По общему правилу, закон не ограничивает арендатора согласовать в договоре субаренды размер платы больше, чем установлен в договоре аренды земельного участка, т.к. в данном случае, арендатор участка не является публичным субъектом, на которого распространяется обязанность соблюдать регулируемые цены. Однако, определенным категориям субъектов, действующими нормативными актами установлен запрет на увеличение субарендной платы, по сравнению с договором аренды. Так, согласно пункта 4 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 № 264 Правил пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», общество вправе передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этом участке здания, строения, сооружения, по их заявлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на срок действия договора аренды земельного участка, и за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка (см. Постановление ФАС ВСО от 30.08.2011 № А33-12642/2010).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие риски могут возникнуть у арендодателя в связи с передачей недвижимости в субаренду, и как их предотвратить;

Какие риски могут возникнуть у арендатора при заключении договора субаренды, и как их предотвратить;

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВСО от 30.08.2011 № А33-12642/2010

«Абзацем 4 пункта 3 части 4 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» предусмотрено, что порядок и условия пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 N 264 Правил пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», общество вправе передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этом участке здания, строения, сооружения, по их заявлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на срок действия договора аренды земельного участка, и за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка.

Отклоняя довод ответчика о возможности применения к правоотношениям сторон указанного нормативного правового акта, арбитражные суды исходили из отсутствия доказательств принадлежности ответчику на праве собственности объектов недвижимости, расположенных на предоставленном в субаренду земельном участке.

Между тем данные выводы судов не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, согласно которым ООО «Медтехника» является собственником недостроенного гаража площадью 44,5 кв.м лит В1 по адресу: Республика Хакасия, Абакан, ул. Пушкина, 207Б (т.1, л.д.76). Данный адрес указан в договоре субаренды земельного участка от 25.05.2009, по условиям которого земельный участок предоставлен ответчику для размещения и эксплуатации объекта недвижимого имущества.

Следовательно, размер арендной платы, взыскание которого ОАО «РЖД» вправе требовать с ООО «Медтехника» в целях исполнения обязательств по договору субаренды, не может быть более размера арендных платежей, рассчитанных в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 N 264*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль