• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок, относящийся к землям особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование - для рекреационного назначения, на земельном участке расположены объекты недвижи

Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок, относящийся к землям особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование - для рекреационного назначения, на земельном участке расположены объекты недвижи

105

Вопрос

Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок, относящийся к землям особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование - для рекреационного назначения, на земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие Обществу на праве собственности. При установлении границ земельного участка в кадастровом паспорте появилась информация о территориальных зонах - о том, что земельный участок полностью входит в зону "Особо охраняемая природная территория "Ландшафтный заказник областного значения". В настоящее время Общество намерено переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право собственности. Возможно ли это?

Ответ

: Земельный участок, относящийся к землям особо охраняемых природных территорий, не подлежит передаче в частную собственность. Пленум ВАС РФ в своем Постановлении от 24.03.2005 года № 11 указал, что при разрешении споров, связанных с переоформлением юридическими лицами по их желанию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками арбитражные суды, рассматривая такие дела, должны оценивать доводы о невозможности продажи земельного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом (п. 4). Пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса предусмотрено, что ограничиваются в обороте земли в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 названной статьи, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Из пункта 2 этой статьи следует, что данные земли не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу пункта 8 статьи 28 ФЗ от 21.12.2001 № 178-ФЗ земли особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фонда приватизации не подлежат.
Аналогичная норма установлена в статье 58 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Федеральный закон, предусматривающий передачу земель особо охраняемых природных территорий в частную собственность, отсутствует (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 5366/12, Постановление 16 ААС от 16.10.2013 № А63-3577/2013).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оформить приобретение земельного участка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 5366/12

«В силу статьи 95 Земельного кодекса, пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 14.03.95 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее — Федеральный закон N 33-ФЗ) природные парки относятся к землям особо охраняемых природных территорий, которые являются объектами общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона N 33-ФЗ особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исходя из пункта 2 статьи 18 и пункта 1 статьи 19 Федерального закона N 33-ФЗ территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях — на землях иных пользователей, а также собственников. Решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Согласно пункту 2 Положения природный парк «Река Чусовая» создан без изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных на его территории.

Пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса предусмотрено, что ограничиваются в обороте земли в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 названной статьи, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Из пункта 2 этой статьи следует, что данные земли не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» земли особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фонда приватизации не подлежат.

Аналогичная норма установлена в статье 58 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Таким образом, федеральный закон, предусматривающий передачу земель особо охраняемых природных территорий в частную собственность, отсутствует.*

Из системного толкования приведенных норм права следует, что земли, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности, на которых в установленном порядке уполномоченным органом путем принятия нормативного акта образованы природные парки, являются землями особо охраняемых природных территорий и отчуждению в частную собственность не подлежат".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль