• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » мне утверждают, что физическое лицо осуществившее приватизацию дома (частного) и земельного участка имеет право в течение одного года отказаться

мне утверждают, что физическое лицо осуществившее приватизацию дома (частного) и земельного участка имеет право в течение одного года отказаться

55

Вопрос

мне утверждают, что физическое лицо осуществившее приватизацию дома (частного) и земельного участка имеет право в течение одного года отказаться. Ситуация заключается в том, что дом и земельный участок находятся в долевой собственности, а в настоящий момент осуществляется приватизация указанного имущества, но между собственниками возник конфликт ввиду осуществления одной из сторон незаконного строительства с использованием земельного участка и части дома второй стороны и у первой стороны есть желание от приватизации отказаться. возможно ли это?

Ответ

: В случае приватизации жилого дома и земельного участка лицо становится собственником данного имущества, в связи с чем, отказ от права собственности на данное имущество регулируется гражданским законодательством, в т.ч. Законом от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который не содержит возможность расторжения договора приватизации в одностороннем порядке в течении одного года после его заключения. Однако, в соответствии со ст.9.1 Закона от 04.07.1991 № 1541-1, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ОТ 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

"Статья 9_1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (статья дополнительно включена с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).*

Статья 9_1 настоящего Закона утрачивает силу с 1 марта 2015 года — часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ; Федеральным законом от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ; Федеральным законом от 25 февраля 2013 года N 16-ФЗ).

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз(часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ).Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(Часть вторая дополнительно включена Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 16 октября 2012 года N 170-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль