возможен ли взаимозачет в одностороннем порядке, если одна из сторон находится в процедуре банкротства

170

Вопрос

возможен ли взаимозачет в одностороннем порядке, если одна из сторон находится в процедуре банкротства?

Ответ

: Нет, зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Зачет встречных требований

Условия, при которых возможен зачет встречных требований

Зачет встречных требований как способ прекращения обязательств требует наличия следующих условий.

В-шестых, закон или договор не должен запрещать зачет по одному из требований. Закон устанавливает следующие случаи недопустимости зачета:

  • по истечении срока исковой давности (абз. 2 ст. 411 ГК РФ);
  • по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (абз. 3 ст. 411 ГК РФ);
  • по требованиям о взыскании алиментов (абз. 4 ст. 411 ГК РФ);
  • по требованиям о пожизненном содержании (абз. 5 ст. 411 ГК РФ);
  • по обязательствам об оплате уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала, кроме случаев, если решение о зачете принято всеми участниками общества единогласно (абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
  • по обязательствам об оплате размещаемых акционерным обществом дополнительных акций, за исключением случаев оплаты дополнительных акций в случае их размещения посредством закрытой подписки (абз. 2 п. 2 ст. 99 ГК РФ, п. 2 ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»);
  • с даты возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве (абз. 7 п. 1 ст. 63, абз. 9 п. 1 ст. 81 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 14 информационного письма Президиума № 65).*
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль