Пп. 3 п. 2 Статьей 7 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве

107

Вопрос

Пп. 3 п. 2 Статьей 7 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве.." предусмотрено, что участник долевого строительства вправе потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков. Должны ли это быть фактически понесенные расходы или расходы, которые дольщик вынужден будет понести (в соответствии с составленной им сметой)?

Ответ

: Участник долевого строительства вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора (п.п.3 п.2 ст.7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ). О каких расходах идет речь — об уже понесенных либо о тех, которые дольщик планирует понести —нет однозначного ответа, но судебная практика возмещения предстоящих расходов дольщика встречается (см. определение Саратовского областного суда от 15.11.2011 г. № 33-6095, решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 28.04.2011 г. № 2-611(1)/2011, решение АС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2013 г № А56-55212/2012). Положительные решения основываются на том, что требование о возмещении расходов на устранение недостатков работ, по сути, является требованием о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств, истец в силу положений ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 393 ГК РФ вправе требовать возмещения как реально понесенных расходов, так и расходов, которые должны быть произведены в будущем для восстановления нарушенного права. Следовательно, заявленные требования о возмещении стоимости предстоящих расходов по устранению существенных недостатков выполненных работ в соответствии со ст.ст. 8, 12 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Позиции судов по вопросу о том, какие затраты на устранение недостатков работ (понесенные или планируемые) обязан возместить подрядчик (с комментариями);

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Долевое участие в строительстве. Что можно требовать от застройщика, если он не выполняет обязательства;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

<...>

«Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.*

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль