• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » у нас возникла следующая ситуация: Мы заключили договор возмездного оказания услуг по разработке некой компьютерной программы помогающей покупателю выбрать необходимые товары

у нас возникла следующая ситуация: Мы заключили договор возмездного оказания услуг по разработке некой компьютерной программы помогающей покупателю выбрать необходимые товары

111

Вопрос

у нас возникла следующая ситуация: Мы заключили договор возмездного оказания услуг по разработке некой компьютерной программы помогающей покупателю выбрать необходимые товары. Мы внесли предоплату. Исполнитель начал работу, что-то выполнил что-то нет, в итоге результат работ не соответствовал техническому заданию, и сделанное Исполнителем по договору - мы использовать в работе не можем. Возник вопрос - конечного результата нет, обязанности Исполнитель до конца не выполнил, как нам вернуть предоплату по договору? Исполнитель ссылается на то что предоплату он отработал! однако то что он сделал в работе мы использовать не можем.

Ответ

: Заказчику возможно отправить исполнителю претензию, сославшись на то, что выполненная работа не соответствует техническому заданию и не имеет для заказчика ценности, в связи с чем, уплаченный аванс подлежит возврату (см. требование (претензия) заказчика о возврате неосвоенного аванса в связи с неисполнением договора). В случае неисполнения требования претензии возможно обратиться в суд. В частности в постановлении ФАС УО от 24 августа 2006 г. № А60-38520/2005, суд установив, что результат работы не имел для заказчика потребительской ценности и не мог быть пригодным для целей, определенных для его использования заказчиком, взыскал с исполнителя полученный аванс.

 

Заказчику важно получить от оказанных услуг тот эффект, на который он рассчитывал при заключении договора. Если получены услуги ненадлежащего качества, заказчик для защиты своих прав может обратиться к положениям статьи 783 Гражданского кодекса РФ. Она устанавливает, что к договору возмездного оказания услуг применяются нормы подряда о качестве работы (ст. 721 ГК РФ), нормы об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы (ст. 723 ГК РФ).

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ определяется по статье 723 Гражданского кодекса РФ. Эти же правила применяются к договору возмездного оказания услуг. Так, заказчик, получивший услуги ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре.

Подрядчик (исполнитель) по своему выбору вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу (оказать услуги) заново и возместить заказчику причиненные просрочкой убытки. Заказчик при этом возвращает ранее переданный ему результат исполнителю (если такое возможно). Кроме того, заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если недостатки оказанных услуг не были устранены исполнителем в разумный срок или являются существенными и неустранимыми.

Если заказчик обнаружит, что недостатки являются существенными и неустранимыми, то имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ;

Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ;

Уведомление об одностороннем отказе заказчика от исполнения договора подряда (недостатки результата работ являются существенными);

Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как предъявить претензии по качеству оказанных услуг

«Требования претензии

В претензии нужно указать те требования, которые в последующем заказчик собирается включить в исковое заявление. Это особенно важно, если договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора, так как иначе суд может оставить исковое заявление без рассмотрения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2010 г. по делу № А56-66739/2009).

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ определяется по статье 723 Гражданского кодекса РФ. Эти же правила применяются к договору возмездного оказания услуг. Так, заказчик, получивший услуги ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре.

Подрядчик (исполнитель) по своему выбору вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу (оказать услуги) заново и возместить заказчику причиненные просрочкой убытки. Заказчик при этом возвращает ранее переданный ему результат исполнителю (если такое возможно).

Заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если недостатки оказанных услуг не были устранены исполнителем в разумный срок или являются существенными и неустранимыми*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль