• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли строительство многоквартирного жилого дома (9 этажей) на земельном участке с разрешенным использованием: для комплексного освоения в целях жилищного строительства

Возможно ли строительство многоквартирного жилого дома (9 этажей) на земельном участке с разрешенным использованием: для комплексного освоения в целях жилищного строительства

322

Вопрос

Возможно ли строительство многоквартирного жилого дома (9 этажей) на земельном участке с разрешенным использованием: для комплексного освоения в целях жилищного строительства??? Или необходимо изменить вид разрешенного использования: для размещения домов многоэтажной жилой застройки???

Ответ

: Возможность осуществления строительства 9-ти этажного жилого дома на земельном участке для комплексного освоения в целях жилищного строительства должна определяться с учетом существующих видов разрешенного использования земельного участка (малоэтажная или многоэтажное строительство). Сам по себе вид использования «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» не исключает возможность многоэтажного строительства (см. Постановление 10 ААС от 21.01.2014 № А41-23298/13, Постановление 1 ААС от 11.03.2014 № А79-6629/2013). Однако следует отметить, что виды разрешенного использования участка определяется в градостроительных актах (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования), и как правило в отношении одного земельного участка существует несколько основных и вспомогательных видов его использования. Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются правообладателями самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 14434/09). Применительно к ситуации рассматриваемой в вопросе, правообладателю земельного участка рекомендуется уточнить информацию в правилах землепользования и застройки соответствующего образования, о всех видах разрешенного использования данного земельного участка.

 

Однако изменение вида разрешенного использования участка, который не предполагал многоквартирное строительство, на вид разрешенного использования «для размещения многоквартирных жилых домов» земельного участка, может быть расценено, как действия, направленные на предоставление земельного участка для осуществления строительства многоквартирных жилых домов в обход установленной законом процедуре (обязательное проведение аукциона в соответствии со ст.30.1 ЗК РФ). Так, в Постановлении ФАС УО от 08.02.2013 № А50-9120/2012 суд признал законным отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка (вместо «не завершенный строительством магазин» на «многоквартирные жилые дома»), т.к. первоначально участок был предоставлен не для жилищного строительства, а осуществление жилищного строительства на участке, предоставленном в обход установленной процедуры, невозможно. Аналогичные выводы изложены в Постановлении ФАС ВВО от 15.01.2013 № А79-1794/2012, Постановлении ФАС ЗСО от 09.06.2012 № А70-9951/2011, Постановлении ФАС ЗСО от 11.06.2013 № А45-29332/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Градостроительный кодекс РФ

"Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.