Можно ли требовать расторжение договора купли-продажи автомобиля из-за отсутствия брызговиков

166

Вопрос

Можно ли требовать расторжение договора купли-продажи автомобиля из-за отсутствия брызговиков? Комплектацией не предусмотрено, но Покупатель ссылается на ГОСТ Р-51709-2001, п. 4.7.19 и утверждает, что в связи с этим автомобиль считается неисправным... В лице продавца-автосалон и мы не согласны с этим. Правомерно ли требование клиента на расторжение договора от 15.05.2014г. и возврат денежных средств?

Ответ

: В пункте 4.7.19 ГОСТ Р-51709-2001 указано, что автомобиль должен быть оборудован надколесными грязезащитными устройствами. Право потребителя на расторжение договора и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре предусмотрено абз.2 пункта 1 статьи 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1. Таким правом потребитель наделен в течение пятнадцати дней со дня передачи товара. После окончания данного срока требования подлежат удовлетворению в случае, если недостатка товара являются существенными. Отсутствие брызговиков на автомобиле не рассматривается судами, как существенный недостаток (Кассационное определение Мурманского областного суда от 11.03.2012 № 33-300-2012; Апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.08.2013 № 11-7157/2013).

 

Понятие существенного недостатка товара дано в пункте 2 статьи 475 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.08.2013 № 11-7157/2013.

«Кроме того, *** года в адрес ООО «ЛизингАвтоАльянс» и ООО «Финансово-страховая компания» истцом направлены требования о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных по договору денежных средств в размере *** рублей, со ссылкой на ошибочное указание в договоре продавцом стоимости автомобиля и отсутствие приобретаемого с ним дополнительного оборудования: блокировки руля, защиты поддона, ветровиков и брызговиков (л.д. 33-38, 44-47).

Как установлено ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле*.

Статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Этой же статьей определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков*.

Согласно материалам дела покупатель К. осмотрел автомобиль до заключения сделки, ему была известна как цена, определенная продавцом, так и комплектация предлагаемого по заявленной цене автомобиля.

Из представленного договора купли-продажи не следует, что продавец сообщил покупателю недостоверную информацию о комплектности товара, обнаруженные недостатки комплектации в акте приемки-передачи автомобиля, подписанном истцом, не зафиксированы.

Напротив, К. при принятии автомобиля подтвердил, что его комплектация соответствует условиям договора и приложения N 1 к договору (л.д. 15 об.).

Позиция К. о том, что комплектация переданного ему автомобиля должна была соответствовать определенному производителем уровню «Luxe», который истец понимает как «полная комплектация» не обоснована, поскольку из представленного суду договора купли-продажи транспортного средства не следует, что продавец сообщил покупателю недостоверную информацию о комплектности товара, так как сведений о том, что истец приобретает автомобиль, отнесенный к группе «Luxe» договор не содержит.

В материалах дела отсутствуют и доказательства, что переданный истцу автомобиль по объему комплектации не соответствует той группе, к которой он согласно данным идентификационного номера (VIN) был отнесен производителем*.

При таких обстоятельствах, доводы истца о том, что он был введен продавцом в заблуждение относительно комплектности товара, безоснователен.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль