• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким образом оспорить, если при приобретении земли ее назначение было определено как промышленного назначения и выдан документ(Свидетельство)

Каким образом оспорить, если при приобретении земли ее назначение было определено как промышленного назначения и выдан документ(Свидетельство)

94

Вопрос

Каким образом оспорить, если при приобретении земли ее назначение было определено как промышленного назначения и выдан документ(Свидетельство). Впоследствии Администрацией почему - непонятно были земли включены как лесополоса. Как нам действовать? Нам надо обжаловать действия Администрации запросив предварительно копию Градостроительного плана(если ее предоставят) и обжаловать действия Администрации по самовольному изменению назначения земель.

Ответ

: Как следует из вопроса, решением органа местного самоуправления был осуществлен перевод земельного участка из одной категории в другую. Порядок изменения категорий земель установлен ФЗ от 21.12.2004 № 172-ФЗ. В случае несогласия собственника с решением об изменении категории з/у, он вправе воспользоваться правом на обжалование данного акта (см. Постановление ФАС ЗСО от 21.06.2013 № А27-20147/2012). При этом, собственник участка может обратиться в администрацию с обращением о разъяснении причин изменении категории участка. Следует отметить, что собственнику участка важно не пропустить срок для обжалования (ст.198 АПК РФ), т.к. это является самостоятельным отказом в удовлетворении заявления (см. Постановление ФАС СКО от 22.03.2013 № А18-361/2012). С документами территориального планирования, как правило возможно ознакомиться на официальном сайте соответствующего муниципального образования. Порядок получения градостроительного плана соответствующего земельного участка регламентирован ст.46 ГрК РФ. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа

17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1-16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль