Ситуация: военнослужащий получил жилищный сертификат.Используя сертификат и свои заемные средства, приобрел квартиру

164

Вопрос

Ситуация: военнослужащий получил жилищный сертификат.Используя сертификат и свои заемные средства, приобрел квартиру. Подал на имущественный вычет. С момента подачи заявления на налоговый вычет в налоговую прошло 6 месяцев. Через шесть месяцев военнослужащий получил сумму вычета. Еще через два месяца налоговая инспекция обратилась к военнослужащему с требованием вернуть вычет, так как он был неправильно посчитан: сумма по жилищному сертификату не входит в расчет для вычета. Требование о возврате объявлено военнослужащему по телефону, официального письма еще не было. ВОПРОСЫ: 1) правомерны ли требования налоговой о возврате вычета? 2) обязана ли налоговая пересчитать сумму вычета и истребовать не всю выплаченную сумму, а только ту, которую переплатила? 3) обязана ли налоговая в требовании о возврате вычета указывать расчет суммы, подлежащей возврату? 4) существует ли ответственность налоговой за задержку выплаты вычета? 5) каков срок рассмотрения заявления о выплате вычета и каким н.п.а. он регулируется? 6) существует ли ответственность налоговой за подобные "возвраты" неправильно рассчитанного вычета?

Ответ

Имущественный вычет не предоставляется, если часть средств получена из бюджета, например, по жилищному сертификату (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2010 № 20-14/4/114397@). В рассматриваемой ситуации имущественный вычет можно было получить только исходя из собственных (или кредитных) потраченных денежных средств. В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ речь идет о расходах, произведенных налогоплательщиком за счет собственных средств независимо от их происхождения: зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, выполнения разовых работ и оказания услуг, доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, страховые выплаты, суммы материальной помощи от любых, в том числе бюджетных, источников, дивиденды, проценты, авторские вознаграждения, доходы, полученные в порядке наследования или дарения, пенсии, пособия, стипендии и т.п.

 

По данному вопросу удалось найти лишь одно судебное решение, из которого следует, что требование налогового органа неправомерно, так как отсутствует вина налогоплательщика (Обзор кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 6 месяцев 2006 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

«Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке. Для этого человеку необходимо подать письменное заявление в произвольной форме с указанием реквизитов такого счета.

12.60050 (6,7,8,9)

Ситуация: в какой срок при предоставлении имущественных налоговых вычетов при покупке жилья налоговая инспекция должна вернуть излишне уплаченный НДФЛ

Вернуть излишне уплаченный налог инспекция должна в течение одного месяца с того дня, когда человек подал декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Однако перед возвратом НДФЛ налоговая инспекция проводит камеральную проверку декларации и представленных документов. Срок проведения проверки — до трех месяцев (ст. 88 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок, в течение которого налоговая инспекция должна вернуть излишне заплаченный налог, равен четырем месяцам (от даты подачи декларации)*. Эта точка зрения подтверждается письмом Минфина России от 27 декабря 2005 г. № 03-05-01-05/233.

В случае несвоевременного возврата НДФЛ (с нарушением сроков, установленных в п. 6 ст. 78 НК РФ) человек имеет право требовать выплаты процентов за задержку возврата налога*. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Такие правила установлены пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль