Ознакомившись с ответом на вопрос №399674

62

Вопрос

Ознакомившись с ответом на вопрос №399674 от 21.08.2014г, ответ нам не совсем не понятен. Поясняю следующее: Исцом ООО предъявлен предъявлен иск к подрядной организацией ООО -мы ответчики. Заказчик МУ УГХ- третье лицо. При этом при оформлении ДТП составлен протокол об административном правонарушении, в отношении сотрудника МУ УГХ, которая привленена к ответсвенности 12.34 кодекса рф об административном правонарушении, с чем согласна. Согласно Устава МУ УГХ, за данным учреждением дороги закреплены на праве оперативного управления, с нами же заключен контракт на выполнение работ. Вопрос 1) Можно ли нам в ходе судебного заседания говорить о том что ООО -подрядчик является ненадлежащим ответчиком, и заявлять ходатайство о замене ответчика на МУ УГХ, и переводе ООО в третьи лица. Как это можно сделать( ссылаясь на Устав, на протокол об административном правонарушении) говоря о том, что Заказчик принял ненадлежащие работы? Подскажите какие наши действия?

Ответ

Согласно ст. 12.34 КоАП РФ

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Согласно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

На вопрос № 1: «Можно ли нам в ходе судебного заседания говорить о том что ООО  — подрядчик является ненадлежащим ответчиком?» — Да, абсолютно правильно, просите в части к Вам отказать.

На вопрос № 1: «...и заявлять ходатайство о замене ответчика на МУ УГХ, и переводе ООО  в третьи лица.» — это право истца, заявлять подобные ходатайства, поэтому Вы можете истцу и суду сказать, что было бы правильное, если бы истец заявил такое ходатайство, т.к. Вы ненадлежащий ответчик, Вы выполнили работу надлежащим образом, о чем свидетельствуют отчетные документы, коллейность возникла после Вас и не Вам доказывать, когда она возникла, т.к. на момент, когда Вы сдавали работу ее не было о чем свидетельствует факт принятия работ, поэтому, если Вас не заменят на третье лицо, Вы предъявите судебные расходы истцу.

На вопрос: «Как это можно сделать (ссылаясь на Устав, на протокол об административном правонарушении) говоря о том, что Заказчик принял ненадлежащие работы?» — говорить, что отношения по подряду — это правоотношения договорные между Вами и заказчиком и к истцу не имеют никакого отношения. Испортилась дорога после того, как были приняты работы. У Вас есть акт выполненных работ, все признано надлежащим, к Вам нет никаких вопросов. Когда возникла коллейность никто не доказал.

В любом случае Вам необходимо представлять мотивированную позицию, т.к. ст. 70 АПК РФ будет работать, когда заказчик пойдет к Вам в порядке регресса. Ваша задача говорить, что коллейность возникла после того, как акт был подписан. Ответственное лицо оценивало Вашу работы и признало ее надлежащей. К Вам вопросов нет. Это проблемы заказчика доказать обратное.

Тем не менее, нам необходимо понимать основание иска к Вам, Вы так это и не указали, нам видится полная путаница с основанием и к Вам истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, надо читать исковое заявление к Вам, Вы не являетесь лицом, причинившим вред, в Ваших действиях нет противоправности, причинно-следственной связи нет, Вы надлежащим образом выполнили работу, о чем есть отчетные документы. Это обязанность истца ДОКАЗАТЬ основание требования к Вам, нельзя смешивать договорные и деликтные отношения, в противном случае мотивировка решения: «истец не доказал, ст. 65 АПК РФ».

26.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль