Мы - организация поставщик, наш покупатель - также российская организация, забирает у нас груз самовывозом

237

Вопрос

Мы - организация поставщик, наш покупатель - также российская организация, забирает у нас груз самовывозом. Можем ли мы "пойти на встречу" покупателю и оформить транспортную накладную - СMR (где грузополучателем во 2-ой графе указана третья организация - в Казахстане, а наша организация указана - грузоотправителем)? Т.е. наш груз вывозится нашим покупателем фактически на экспорт! Не попадем ли мы под "валютный контроль"?

Ответ

: В связи с тем, что поставщик фактически не состоит с грузополучателем — организацией из Казахстана в договорный отношениях, оформлять транспортные накладные от имени грузоотправителя в адрес грузополучателя не рекомендуется. Вопрос соблюдения валютного законодательства зависит от наличия фактических операций с нерезидентом. Так, к разрешенным валютным операциям относятся операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ; операции с нерезидентами. С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования: расчеты по таким операциям должны проходить через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 и 3 ст. 14, ч. 4–6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ); организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции (ч. 2 ст. 24 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ); при расчетах с нерезидентами необходимо проводить репатриацию валютной выручки (ст. 19 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

 

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Кроме того, при совершении отдельных валютных операций организация вправе использовать счета, открытые в банках за рубежом. Об открытии такого счета организация обязана уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма и рекомендуемый электронный формат уведомления утверждены приказами ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457 и от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502. Срок, в течение которого организация должна представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия счета. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Незаконными считаются запрещенные валютные операции. За их совершение Росфиннадзор может оштрафовать организацию, руководителя организации (главного бухгалтера). Размер штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Это следует из части 1 статьи 15.25, статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 2 части 2 статьи 23 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ, пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2014 г. № 77.

Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом, законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

паспорт сделки (п. 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

справку о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

справку о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Обязанность представлять такие документы следует из пункта 1 части 2 статьи 24, части 4 статьи 5 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

организация проводит валютную операцию с нерезидентом;

расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;

между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);

сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем — в доллары США. Это следует из пункта 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

за нарушение правил оформления паспорта сделки (в т. ч. за нарушение сроков представления документов в банк) Росфиннадзор может оштрафовать:

организацию — на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;

руководителя организации, главного бухгалтера — на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.

Если в течение года аналогичное нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа составит:

для организации — от 400 тыс. до 600 тыс. руб.;

для руководителя организации, главного бухгалтера — от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Это следует из части 6, 6.4 статьи 15.25 и статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что необходимо проверить при приеме груза от грузоотправителя;

Какие условия нужно включить в договор перевозки, чтобы защитить интересы перевозчика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки;

<...>

«Что делать, если иностранный контрагент хочет оплатить товар наличными на небольшую сумму или перечислить деньги до открытия паспорта сделки при безналичных расчетах

Поставщикам, которые работают с иностранными контрагентами, нужно помнить: такого поставщика проверяет огромное количество государственных органов. И любое отступление от законодательства о валютном контроле может обойтись значительными потерями.

Принятие наличных денежных средств от иностранных покупателей запрещено: поставщик-экспортер обязан обеспечить получение выручки на расчетный счет в банке.

Паспорт сделки открывается в среднем три дня. До того как это будет сделано, покупатель не может оплачивать товар, иначе поставщик-экспортер будет считаться нарушившим валютное законодательство*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.