Земля находится в Ульяновской области

77

Вопрос

Земля находится в Ульяновской области. Установлена ли данным субъектом специальная цена?

Ответ

: В соответствии со ст.17 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств для осуществления их деятельности на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, могут приобретаться ими в собственность по цене в размере 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения приобретается таким арендатором в собственность по цене в размере 20 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка по истечении трёх лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области»

«Статья 17. Регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.

Приватизация (предоставление в собственность) земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на территории Ульяновской области с 15 июля 2006 года (абзац с изменениями на 4 июля 2006 года).

Приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами, осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств для осуществления их деятельности на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, могут приобретаться ими в собственность по цене в размере 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий (абзац с изменениями на 5 мая 2014 года, — см. предыдущую редакцию).

Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения приобретается таким арендатором в собственность по цене в размере 20 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка по истечении трёх лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка (абзац с изменениями на 28 февраля 2012 года).*

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставляются им в собственность бесплатно по их ходатайству (абзац с изменениями на 28 февраля 2012 года).

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, предоставляются в собственность гражданам и юридическим лицам за плату по цене в размере 20 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка по их ходатайству (абзац введен согласно изменениям на 9 марта 2010 года)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль