гражданин хотел обратится в ООО где покупал товар с требованием о его замене или возврате денежных средств

78

Вопрос

гражданин хотел обратится в ООО где покупал товар с требованием о его замене или возврате денежных средств, т.к. товар на гарантии, однако по данному адресу такой организации уже нет, этот же адрес где ее нет указан в ЕГРЮЛ. Как в данной ситуации следует поступить? отправлять претензию на юр.адрес и если не поступит ответа подавать в суд

Ответ

Да, в Вашей ситуации, Вы можете отправлять претензию на юр. адрес. Нам видится, что возврата конверта можно и не ждать, чтобы не затягивать сроки обращения в суд, Вам необходимо будет представить суду доказательства, что организация не располагается по адресу, их можно представить и позднее, фотографии, свидетельские показания.

 

Мы советуем Вам также обратить внимание на адрес участников общества и генерального директора, эти сведения имеются в полной выписке, которую Вы можете получить в ФНС, на сайте могут не содержаться. Было бы не лишним, если бы Вы направили претензии и им, обосновав это тем, что управляемая ими организация исчезла, тем самым Вы бы упростили себе задачу в исполнении будущего решения и возможности взыскания с ответственных лиц. Генерального директора и участников можно третьими лицами, чтобы уж наверняка.

Также мы советуем Вам обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на то, что в связи с исчезновением компании, Вы лишены возможности надлежащим образом реализовать свои права потребителя.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Более того, Вы также можете обратиться к изготовителю товара.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Рекомендация № 1: Обязательный претензионный порядок
  • Рекомендация № 2: К кому потребитель может предъявить свои требования при обнаружении в товаре недостатков
  • Рекомендация № 3: Какие требования могут быть предъявлены продавцу, уполномоченной организации, изготовителю и импортеру, если потребитель обнаружит в товаре недостатки
  • Форма № 1: Исковое заявление потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара
  • Форма № 2: Исковое заявление потребителя об уплате неустойки за просрочку выполнения требования
  • Форма № 3: Исковое заявление потребителя о безвозмездном устранении изготовителем недостатков товара

25.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль